Кипрская обитель святой Феклы

Монастырь святой Феклы в Мосфилоти на Кипре
Монастырь святой Феклы в Мосфилоти на Кипре
/p>

Остров Кипр с древних времен называют «островом святых». По сей день со всего мира стекаются православные паломники, чтобы поклониться гробу Лазаря Четверодневного в Ларнаке и Кресту Господа в монастыре Ставровуни, помолиться перед чудотворной, по преданию написанной самим апостолом Лукой, иконой Божией Матери в Киккском монастыре, облобызать мощи мучеников Киприана и Иустины в храме святого Киприана в Менико. Но немногим из паломников известно о том, что на Кипре, по сей день чудесным образом сохраняются мощи первомученицы Феклы, ученицы апостола Павла, пострадавшей в I веке и почитавшейся более всех святых жен в древней Церкви.

Святая Фекла происходила «из рода знатного и славного» и жила в малоазийском городе Икония. В восемнадцать лет, когда она уже была обручена юноше Фамиру, в Иконию пришел с евангельской проповедью апостол Павел и учил о Христе. На добрую почву пало семя слова Божия. Действием Святого Духа оно глубоко укоренилось в сердце Феклы, которая, не раздумывая, оставила все земное и обратила свой взор к Небесному Жениху Христу. Фамир, лишившись невесты, перед местным правителем обличил Павла в волховании и чародействе. Апостол был заточен в темницу. Узнав об этом, Фекла подкупила стражника и пробралась к узнику, который, видя ее преуспеяние в вере, назвал ее своей «первой духовной дочерью». Вскоре родственники схватили Феклу и приговорили ее на смерть: девицу пытались сжечь на костре, но огонь окружил ее пламенем, не касаясь тела, а затем потух от сильнейшего ливня. Сойдя с костра, Фекла устремилась прочь из Иконии. Она последовала за апостолом Павлом в Антиохию, где снова была схвачена и брошена на съедение диким зверям, а после змеям и ехиднам, но ни те, ни другие не причинили ей вреда. Правитель в страхе отпустил святую, и она удалилась на гору возле города Селевкии, где поселилась в пещере. Там она молилась, исцеляла больных, творила чудеса и учила вере во Христа. Врачи и волшебники Селевкии, недовольные тем, что теперь больные шли не к ним, но к безмездно их лечившей Фекле, из зависти подговорили неких распутных юношей обесчестить святую. Когда те приблизились к Фекле, то она уразумела их злое намерение и побежала прочь, моля Бога о помощи. И расступилась перед ней каменная скала, и скрыла ее в своей утробе, сделавшись местом упокоения святой. Это произошло в Сирии.

 Ковчежец с мощами святой Феклы
Ковчежец с мощами святой Феклы
По промыслу Божию часть мощей была обретена христианами и переправлена на один из ближайших к Сирии островов — Кипр. Сегодня эти мощи хранятся в женском монастыре святой Феклы, расположенном в живописной горной долине посреди оливковых и смоковничных деревьев на окраине села Мосфилоти, неподалеку от города Ларнака.

По преданию, монастырь первомученицы Феклы был основан святой Еленой в IV веке, когда она, возвращаясь из Иерусалима в Константинополь, посетила остров Кипр. Во время ее моления на месте нынешней обители из-под земли забил целебный источник, оросивший царицу и ее свиту. Над ним, гласит легенда, святая Елена воздвигла храм, который посвятила первомученице Фекле.

Чудотворная икона святой Феклы из монастыря
Чудотворная икона святой Феклы из монастыря
Первое письменное свидетельство о монастыре относится к 1780 году. Содержится оно в Описании Владений Архиепископии Кипра, где перечислены все священные предметы, принадлежащие обители. С конца XVIII века упоминания о монастыре в исторических источниках — в «Истории Кипра» архимандрита Киприана и других, становятся регулярными. Из них следует, что в конце XVIII века монастырь был мужским, имел небольшое число насельников, располагал земельными угодьями. К этому времени относится строительство однонефной базилики и келейных монастырских корпусов.

В 1806 году испанский путешественник Али Беи (1767-1818) видел в обители одного монаха и нескольких трудников, которые обрабатывали земельные наделы монастыря. Два других путешественника англичане Хенри Лайт и Вильям Тернер посетили обитель несколькими годами позже, в 1814 и 1815 году. В своих заметках они пишут о невероятной нищете, поразившей все сельское население острова в годы турецкого владычества (1571-1878). Оба они сообщают о том, что встретили лишь одного священника, «абсолютно невежественного во всем за исключением литургии, которую, впрочем, он не умел прочесть, но заучил наизусть». Во второй половине XIX - начале XX веков монастырские здания были переданы школе, в которой училось около пятидесяти детей из окрестных деревень.

Монашеская жизнь возобновилась в обители в 1956 году, когда с разрешения архиепископа Макария III (1913-1977) сюда пришли из своего уничтоженного монастыря после убийства фанатично настроенными турками трех иноков 1 января 1964 года кипрские старостильники. Однако уже в 1979 году они оставили обитель. 9 ноября 1991 года в Мосфилоти поселились две родные сестры монахини Константия и Евлогия, одна из монастыря святого Георгия Аламану, другая — из женского монастыря на Синае. Так началось возрождение обители. Сегодня в монастыре семь насельниц, игумения — Константиа.

Маленький Василий из деревни Корнос страдал от дерматита. Несмотря на все усилия врачей болезнь не отступала. Вера его родителей и чудотворная глина из святого источника в монастыре святой Феклы сотворили чудо.
Маленький Василий из деревни Корнос страдал от дерматита. Несмотря на все усилия врачей болезнь не отступала. Вера его родителей и чудотворная глина из святого источника в монастыре святой Феклы сотворили чудо.
На престольный праздник монастыря 24 сентября (7 октября) собираются киприоты изо всех уголков острова, ведь на Кипре монастырь святой Феклы известен каждому. Уже с давних пор жители острова прибегали сюда ко святому источнику с чудодейственной глиной, которая в былые времена считалась единственным средством, помогающим в излечении всех дерматологических заболеваний. Источник чудесной глины находится под алтарем храма святой Феклы, возле источника со святой водой, который, по преданию, забил во время молитвы царицы Елены. В монастыре чудеса излечения глиной происходят непрестанно. Их сестры обители записывают в особую книгу. Вот два из них: Рассказывает Панаис Хаджиионас: «В юном возрасте я заболел тяжелым кожным заболеванием — сыпью на ногах, от которой при ходьбе испытывал сильнейшие боли. Я ходил по врачам, они прописывали мне мази, ничего не помогало. Однажды, когда я возвращался из Ставровуни со своим братом Василием — а путешествие из Лиси в Ставровуни мы всегда совершали пешком — сделали остановку в святом монастыре святой Феклы, чтобы поклониться ее святым мощам. Там мы набрали глину из источника святой Феклы, и я смазал ей свои ноги. Когда мы пришли в Ласпи, вся сыпь на ногах бесследно исчезла».

Другое чудо: «С помощью благодати Божией и молитв моего духовного отца я расскажу об одном чуде, которое благодаря предстательству святой Феклы Он сотворил мне грешной. Я страдала около двух лет. У меня на обеих руках были тяжелейшие кожные высыпания. Я пошла к врачу П.С., но он сказал: «Это заболевание неизлечимо, я тебе дам прижигание, попробуй их прижигать». Когда я прижгла их, на коже появились новые высыпания. 24 сентября, в день, когда Церковь празднует память святой Феклы, я пошла и отстояла литургию в ее монастыре в Мосфилоти. Это было воскресение. После службы мы совершили крестный ход с иконой святой. По милости Божией в тот день я причастилась. Перед тем, как уходить, я намазала руки глиной и с тех пор полностью исцелилась и благодарю Господа и святую Феклу за это, потому что верю, что исцеление произошло по ее ходатайству».

Материал подготовлен по книге: Священный монастырь святой Феклы. Издание священного монастыря святой Феклы (Мосфилоти-Ларнака), 1998 (на новогреч. языке).

22 августа 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту