Гармонии таинственная власть

Болящий дух врачует песнопенье.
Гармонии таинственная власть
Тяжёлое искупит заблужденье
И укротит бунтующую страсть.

Душа певца, согласно излитая,
Разрешена от всех своих скорбей;
И чистоту поэзия святая
И мир даёт причастнице своей.

Евгений Баратынский

Загрузить увеличенное изображение. 450 x 736 px. Размер файла 84900 b.
С радостью и трепетом представляем вам календарь «Год с русскими поэтами», где церковные будни и праздники сопряжены с шедеврами классической русской поэзии и отрывками из дневников и писем русских поэтов.

Великая поэзия — это когда самые обычные слова преображаются в Боговдохновенный глагол. Когда привычные картины времен года — метели или оттепели, первого дождя или листопада — возвещают нам милосердие Господне.

Конечно, тут многое зависит от восприимчивости читателя к поэзии. Есть дар Божий, врученный поэту, но есть и дар быть читателем. Дар отзываться на слово, понимать его красоту, сопереживать мыслям и чувствам автора. Кажется, еще недавно почти никто не был обделен этими способностями, а сегодня вдумчивый читатель — это уже редкое явление. Почти такое же редкое, как настоящий поэт.

Но при этом все мы остро чувствуем нехватку поэзии — как острый недостаток в организме какого-то важного витамина. И чувствуют это даже те, кто к стихам равнодушен, ведь поэзия жизни — это не рифмованные строчки как таковые, а мироощущение, некий возвышающий душу напев. Как писал архиепископ Иоанн Сан-Францисский: «Поэзия — это не те стихи, которые мы пишем (она лучше)».

Однажды я спросил поэта Новеллу Николаевну Матвееву: «Какой замысел у Господа, когда он посылает в мир поэта? Зачем? Для чего?..»

Матвеева задумалась, а потом ответила: «Наверное, всё-таки для пробуждения совести в людях. Чтобы человек помнил о своём бессмертии, и о Нём, о Боге помышлял. Поэты, если они настоящие поэты, — они где-то близки к священникам. Они торопят нас к добру...»

Стихи — лишь эпиграф к деланию добра, но порой без этих нескольких строчек невозможно сделать первый шаг.

Важная особенность настоящего издания: все стихотворения и прозаические записи мы старались расположить по авторским датам написания (если таковые сохранились) — в соответствии с юлианским календарем, по которому и сегодня живет наша Церковь. Хотелось под каждым произведением сохранить именно точисло, какое поэт поставил в своей рукописи в XVIII, XIX или начале XX века. Смеем надеяться на то, что в какой-то мере нам это удалось, и чуткий, любящий поэзию читатель, перекидывая очередной лист календаря, почувствует, что каждый Божий день — это день стихоТворения.

Для того, чтобы сохранить авторские даты и цельность временного пространства, границей нашего «Дневника…» стали 1918-20 годы*, когда летоисчисление по юлианскому календарю в России было насильственно прервано.

Дмитрий Шеваров

8 июля 2011 г.

*Декрет о переходе на «новый стиль» был подписан в январе 1918 года (он вступал в силу 1 февраля и отнимал у всех граждан целых 13 дней), но еще несколько лет многие люди в своих дневниках и других личных записях пытались держаться прежнего календаря.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Майорова Тамара Ивановна13 августа 2012, 11:00
Здравствуйте, люди добрые! Помогите приобрести Календарь "Год с русскими поэтами". В Красноярске в храмах нет и не было этого Календаря. Оплачу стоимость календаря, пересылку, моральные и физические затраты. С уважением, Тамара Ивановна
Наталья11 января 2012, 20:00
Дмитрий, здравствуйте! Услышала по радио передачу 1 января, где вы рассказывали об этом календаре. Так захотелось приобрести издание! Живу в Воронеже, спрашивала календарь в трех церковных лавках - уже все раскупили. Есть ли надежда еще купить или заказать "Православный календрь 2012 Год с Русскими поэтами"? Читательница вашей рубрики в "Российской газете".
Мироновы29 декабря 2011, 20:00
Уважаемый Дмитрий! Благодарим Вас за прекрасное издание - 'Православный календарь 2012 Год с русскими поэтами'. Спасибо Вам и всем участникам подготовки и выпуска календаря за безупречный вкус по отбору поэтических творений. Особо отвечаем филологическую грамотность издания. Богом вдохновенные строки, откровения великих авторов воистину оживляют в нас "...дух смирения, терпения, любви и целомудрия...'. Поздравляем Вас с Новым годом! Желаем здоровья и успехов на ниве нашего духовного просвещения. Cемья Мироновых
Наталия 9 августа 2011, 22:00
Спаси вас Господи! Обязательно постараюсь приобрести
Валентина15 июля 2011, 14:00
Я живу в Узбекистане,как мне приобрести этот календарь.?.
Елена 9 июля 2011, 20:00
С большой радостью и благодарностью приму такой замечательный труд! он будет великой духовной поддержкой! да благословит Вас Господь!
лариса 9 июля 2011, 18:00
Хороший подарок будет к Новому году,не надо голову ломать.
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке