Вопрос:

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Я слышал, что крещение, могут при необходимости совершать и миряне. 1.Правда ли это? 2.Можно ли крестить не в церкви? 3.Что делать, если церквей рядом нет?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

1. Согласно 44-му правилу святого Никифора исповедника, патриарха Цареградского (+ 2 Июня 818 года): В случае нужды, может крестить и простой монах, точно так же, как по нужде крестит и диакон.

Епископ Никадим (Милош) дает такое толкование на это правило: «Право совершать таинство крещения принадлежит епископу или пресвитеру, как об этом упоминалось в толковании 49-го Апостольского правила. В настоящем правиле св. Никифор говорит, что в случае нужды, может крестить и диакон, равно и простой монах. Мы же, в дополнение к тому, что сказали в толковании означенного Апостольского правила, присовокупляем, что в случае нужды, может крестить и каждый мирянин, и даже женщина» (Правила Православной Церкви с толкованиями епископа далматинско-истрийского Никадима (Милоша). Перевод с сербского, Свято-Троице Сергиева Лавра, 1993; репринт изд. 1911-12).

2. Таинство крещения должно совершатся в храме, однако в некоторых исключительных случаях можно крестить и вне церкви (в родильном доме, больнице, дома, близ озера или реки).

3. Отсутствие рядом храма не подходит под определение по нужде. Необходимо поехать ближайшее место, где имеется храм, и креститься.

23 октября 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×