Православие 2000
НОВОСТИ
  29 / 03 / 2000
   

 
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ
НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ В ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ В ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

КРИШНАИТУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В УБИЙСТВЕ СВЯЩЕННИКА
29 марта прокуратура Эвенкийского автономного округа, руководствуясь статьей 105 УК РФ, предъявила обвинение в умышленном убийстве православного священника ранее взятому под стражу 27-летнему Роману Гаврилову.
подробнее...

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ПОЗДРАВИЛ ПРАВОСЛАВНЫХ С НАЧАЛОМ ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ ПОСТА
С вступлением в третью неделю Великого поста поздравил сегодня верующих в Успенском соборе Кремля Святейший Патриарх Алексий, напутствуя их на дальнейший подвиг. В Святоотеческой традиции, напомнил предстоятель Церкви, эта неделя называется "светотворной", ибо в эти дни Церковь напоминает: благодать Божия облагораживает и очищает внутреннее состояние человека, подвизающегося в подвиге поста.
подробнее...

НА МЕСТЕ УПОКОЕНИЯ ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ И ЗАЩИТНИКОВ БЛОКАДНОГО ГОРОДА ВОССТАНОВЛЕН ПОМИНАЛЬНЫЙ КРЕСТ
В мемориальной зоне Московского парка Победы Санкт-Петербурга, на месте упокоения десятков тысяч жителей и защитников блокадного города сегодня восстановлен и освящен поминальный крест. Святыня была сломана неизвестными вандалами три недели назад, в канун Вселенской родительской субботы, когда у креста обычно совершаются панихиды по погибшим.
подробнее...

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ И ЮРИЙ ЛУЖКОВ УДОСТОЕНЫ ПОЧЕТНЫХ НАГРАД "ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД МОСКВОЙ"
Первые почетные награды имени Ивана Калиты "За особые заслуги перед Москвой" были вручены 23 марта Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, московскому мэру Юрию Лужкову, главному архитектору столицы Александру Кузьмину и председателю Московского отделения Сбербанка России Геннадию Солдатенкову.
подробнее...

ПАНИХИДА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ И МИТИНГ НА СЛАВЯНСКОЙ ПЛОЩАДИ БЫЛИ ПОСВЯЩЕНЫ ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА НАТОВСКИХ БОМБАРДИРОВОК ЮГОСЛАВИИ
Мероприятия, посвященные годовщине начала натовских бомбардировок Югославии, прошли в столице 24 марта. В 11 часов в храме Христа Спасителя была отслужена панихида по жертвам конфликта, а в 12 часов на Славянской площади, у памятника святым Кириллу и Мефодию, начался митинг в поддержку народов Югославии, с требованием остановить геноцид сербского населения "в южном сербском крае Косово и Метохии".
подробнее...

ВО ВСЕХ ГОРОДАХ СЕРБИИ ПРОШЛИ АНТИНАТОВСКИЕ МИТИНГИ
Минутой молчания почтили десятки тысяч участников митинга в Белграде память жертв агрессии НАТО, которая началась 24 марта прошлого года. На митинге принято обращение к международному сообществу с требованием отменить санкции против Югославии. Антинатовские манифестации прошли во всех городах Сербии.
подробнее...

КУЛЬМИНАЦИЕЙ ПОПЫТОК ВАШИНГТОНА УСТАНОВИТЬ НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК НАЗВАЛ АГРЕССИЮ НАТО ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СРЮ
Он выступил сегодня на открытии международной конференции "Последствия агрессии НАТО на СРЮ", посвященной исполняющейся сегодня годовщине этого самого печального для послевоенной истории Европы события. В трехдневном форуме принимают участие свыше ста ученых из многих стран мира, в том числе России.
подробнее...

РАЗГОВОРЫ О РЕЛИГИОЗНОМ ВОЗРОЖДЕНИИ В США - МИФ, ПОЛАГАЕТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ДЖОРДЖ БАРНА
В начале 90-х годов, признают исследователи, в Соединенных Штатах в самом деле усилилась тяга к чтению Библии. Но, увы, это оказалось лишь модой, которая в течение десятилетия шла на спад.
подробнее...

ПОЛИЦИЯ УГАНДЫ ОБНАРУЖИЛА УЖЕ ПЯТОЕ МАССОВОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ ЧЛЕНОВ СЕКТЫ
Как заявил сегодня представитель правоохранительных органов африканской страны, в ближайшие дни не исключены новые мрачные находки. "Возможно, мы еще обнаружим захоронения, - заявил, в свою очередь, министр внутренних дел Уганды. - Сейчас проверяются все места распространения этого культа. Полагаем, что у него имелось несколько отделений".
подробнее...

ВЫСТАВКА "ГРЕКИ В МОСКВЕ" ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АФИН
Москва являлась важным центром подготовки освобождения единоверной Греции от турецкого господства, - об этом еще раз напомнила современным эллинам уникальная выставка "Греки в Москве", которая была торжественно открыта в четверг вечером в столице Греции.
подробнее...

ПРОБЛЕМЫ РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА В ЮБИЛЕЙНОМ ГОДУ ОБСУЖДАЛИСЬ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ОТКРЫТИЮ ВЫСТАВКИ "ПУТЕШЕСТВИЯ И ТУРИЗМ"
Фирмы, специализирующиеся на религиозном туризме и паломничестве, получили с начала 2000 года гораздо меньше доходов, чем они планировали, об этом заявил член Всемирной туристской организации Луис Лори на пресс-конференция, посвященной открывшейся в Москве VII Московской международной выставке "Путешествия и туризм" ("Mitt-2000").
подробнее...

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

РУКОВОДСТВО КРИШНАИТОВ ПЫТАЕТСЯ ОТМЕЖЕВАТЬСЯ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Руководство кришнаитов быстро отреагировало на случившееся. 22 марта Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) распространил официальное заявление, подписанное председателем Руководящего совета ЦОСКР Сергеем Зуевым (кришнаитское имя - Сучару Кумар Дас).
подробнее... + комментарий

КРАСНОЯРСКАЯ ЕПАРХИЯ ПОДЧЕРКИВАЕТ РИТУАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР УБИЙСТВА СВЯЩЕННИКА
Как "ритуальное" расценивает Красноярская епархия Русской Православной Церкви (РПЦ) убийство в ночь на 21 марта настоятеля Свято-Троицкого храма поселка Тура (административный центр Эвенкийского автономного округа) иеромонаха Григория (Яковлева). "На ритуальность убийства указывает следующее: удар острым шилом в сердце, в шею, а затем отделение головы складным ножом, обнесение ее в храме вокруг алтаря и положение на Престол", -- отмечается в официальном сообщении Красноярской епархии, опубликованном 23 марта на официальном web-сайте РПЦ.
подробнее...

КАК НАПРАВЛЕННОЕ ПРОТИВ ЦЕРКВИ ЗЛОДЕЯНИЕ РАСЦЕНИЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II УБИЙСТВО СВЯЩЕННИКА, СОВЕРШЕННОЕ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Об этом говорится в телеграмме, которую накануне предстоятель Церкви отправил на имя архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. В ней Патриарх Алексий выразил искреннее соболезнование правящему архиерею, духовенству, прихожанам, родным и близким почившего, который, по его словам, "всецело посвятил себя служению Богу и людям". "Разделяя боль утраты, молюсь, дабы Господь упокоил душу его в селениях небесных и сотворил ему вечную память", - говорится телеграмме.
подробнее...

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ РАССТРЕЛОВ
Акцию, посвященную памяти жертв репрессий 1937 года, провели 19 марта прихожане православного храма св. великомученика Пантелеимона в Санкт-Петербурге.
подробнее...

МИТРОПОЛИТ ФИЛАРЕТ ОБРАТИЛСЯ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ В СВЯЗИ С ГОДОВЩИНОЙ НАЧАЛА НАТОВСКИХ БОМБАРДИРОВОК ЮГОСЛАВИИ
24 марта исполнился год с начала бомбардировок Югославии силами НАТО. С Обращением к соотечественникам в связи с этим выступил 22 марта митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет (Вахромеев).
подробнее...

ВЛАДИМИР ПУТИН ОТВЕТИЛ НА ПИСЬМО ПАТРИАРХА О СУДЬБЕ ЛЕТЧИКОВ
Исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо в ответ на обращение предстоятеля Русской Православной Церкви от 16 февраля, в котором Патриарх выразил свою озабоченность судьбой пятерых российских летчиков, осужденных судом г. Калькутты (Индия) на пожизненное заключение.
подробнее...

МИТРОПОЛИТ СЕРГИЙ РАСПОРЯДИЛСЯ ОБНАРОДОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ СИНОДА О ШТРИХ-КОДАХ
Управляющий делами Московской патриархии митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин) подписал 20 марта информационное письмо за № 1018, адресованное наместникам и настоятельницам московских монастырей, настоятелям патриарших подворий, настоятелям и председателям приходских советов храмов г. Москвы.
подробнее...

ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В МУЗЕЕ САХАРОВА
Участники круглого стола сошлись во мнении о "криминализации и коррумпированности Московской патриархии".
подробнее...

В ЧЕЧНЕ ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК С ЦЕРКОВНЫМИ КНИГАМИ
В населенном пункте Комсомольское в Чечне сотрудники военной контрразведки обнаружили тайник с церковными книгами, представляющими большую историческую ценность.
подробнее...

ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ИНТЕРЬЕРА КАЗАНСКОГО СОБОРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Руководство Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви заручилось в середине марта согласием Городского совета по сохранению культурного наследия на перепланировку внутреннего убранства знаменитого Казанского собора, который должен стать кафедральным храмом этой епархии.
подробнее...



 
 
© ПРАВОСЛАВИЕ 2000