У нас есть что сказать о человеке

"Митрополит
Митрополит Антоний (Блум). У нас есть что сказать о человеке / Сост. и предисл. Е. В. Клевцовой. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008. — 208 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья).

В предлагаемый широкому читателю сборник вошли тексты из электронной библиотеки «Митрополит Сурожский Антоний» (http://www.metropolit-anthony.orc.ru/, редактор Елена Львовна Майданович), созданной с ведома и согласия самого митрополита Антония. Права на это собрание и собственно электронные тексты принадлежат вышеназванной электронной библиотеке, которая составлена из уже изданных текстов. Свободное распространение текстов разрешено при условии сохранения их целостности.

Митрополит Антоний никогда не готовил заранее своих бесед, выступлений и проповедей. Все изданное первоначально родилось как живое слово, обращенное не к безликой толпе, а к каждому отдельному человеку, испытывающему духовный голод.

Так текст «У нас есть что сказать о человеке»представляет собой выступление владыки в Москве в Доме художника 15 октября 1989 г. Дополнен выдержками из его бесед предыдущих лет. Печатается по журналу «Златоуст» (1992, № 1).

«О вере, образовании, творчестве» — подборка высказываний владыки (как из опубликованных текстов, так и из архивных материалов) по вопросам веры в соотношении ее с научным образованием и деятельностью; служения Богу и личного творчества; искусства церковного и светского и др. Первоначально опубликовано в журнале «Искусство в школе»(1993, № 4).

«Любовь всепобеждающая» — слово, произнесенное 30 ноября 1966 г. в храме Святителя Николая вХамовниках в Москве.

«О свободе и подвиге» — беседа в Москве в июне 1988 г. «О призвании человека» — беседа в лондонском приходе 6 июня 1991 г. Обе беседы были опубликованы журналом «Человек» (1993, № 3) под общим названием «О свободе и призвании человека».

«Как жить с самим собой» — доклад на епархиальном съезде в 1989 г. Перевод с английского Т.М. Печатается с незначительной правкой по тексту, опубликованному в «Вестнике Русского Западноевропейского Патриаршего Экзархата» (1989, № 117).

Митрополит Сурожский Антоний

31 марта 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту