В ОВЦС прошло заседание рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог»

Москва, 12 апреля 2011 г.

11 апреля 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского форума «Петербургский диалог» сообщает служба коммуникации ОВЦС.

С российской стороны в заседании приняли участие: представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин; секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, консультант ОВЦС О.Н.Крапчетов.

С немецкой стороны участвовали: региональный епископ Виттенберга Евангелической Церкви Центральной Германии, старший пастор Зигфрид Т.Каспарик, старший церковный советник Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии Михаэль Хюбнер, директор Института экуменики имени Йоханна-Адама-Мелера, координатор рабочей группы «Церкви в Европе» доктор Йоганесс Эльдеманн.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с проведением ежегодного заседания форума, которое пройдет с 17 по 19 июля в Ганновере (Германия). Тема предстоящего форума обозначена как «Партнерство общества и власти для модернизации». Рабочая группа «Церкви в Европе» определила программными вопросы экологии и бережного использования природных ресурсов с точки зрения христианского богословия. На встрече был согласован формат работы группы «Церкви в Европе», принято решение об участии представителей церквей в междисциплинарных заседаниях, высказано предложение о привлечении церковных и светских средств массовой информации к освещению работы группы.

В целях разработки темы экологии было принято решение организовать конференцию осенью 2011 года в Москве.

***

«Петербургский диалог» – форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина и Федерального канцлера ФРГ Г.Шрёдера, он призван способствовать углублению взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества. Число участников «Петербургского диалога» составляет 100-150 человек с каждой стороны. Они представляют разные тематические группы.

Рабочая группа «Церкви в Европе» – самая «молодая» в структуре «Петербургского диалога». Впервые она заседала в Висбадене в 2007 году. Церкви являются существенной силой гражданского общества, значимость которой нельзя недооценивать. В состав рабочей группы входят представители христианских конфессий России и Германии.

Группа «Церкви в Европе» обсуждала такие вопросы, как вклад Церквей в развитие российско-германских отношений, роль религии в современном обществе, вопросы религиозного образования в государственных школах, участие церквей в созидании справедливого и устойчивого экономического миропорядка.

12 апреля 2011 г.

...
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту