Русская Православная Церковь перечислила средства в 48 епархий на создание гуманитарных центров для матерей

Москва, 17 января 2017 г.

    

Синодальный Отдел по благотворительности перечислил более 12,6 млн. рублей в 48 епархий на создание новых и расширение существующих гуманитарных центров для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную ситуацию, сообщает Диакония.

«Эти средства пойдут на закупку необходимого оборудования, заработную плату специалистов и минимальное пополнение склада в первые три месяца работы», — пояснила руководитель направления защиты жизни Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

Благодаря уже перечисленным средствам в разных регионах открываются новые гуманитарные центры помощи.

«Очень важно не просто призывать запретить аборты, но оказывать материальную помощь и духовно поддерживать беременных женщин в трудной жизненной ситуации, оказавшихся перед выбором: отказаться от своего ребенка и прервать его жизнь или взять на себя подвиг исполнить волю Божию о человеке, который рождается в мир», — сказал на открытии центра митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

    

На перечисленные средства был расширен гуманитарный центр при храме преподобного Серафима Саровского в Анапе. «На средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности, было приобретено специальное магазинное оборудование (стеллажи, вешалки, шкафы) для переоборудования уже открытого склада по выдаче вещей в полноценный пункт гуманитарной помощи — помещение в 20 квадратных метров увеличено почти вдвое, — рассказала руководитель социальной службы прихода Елизавета Пшеничникова. — Только за сегодняшний день 15 многодетных семей и одиноких матерей с детьми получили продуктовые и детские гигиенические наборы и 35 человек получили вещи».

Освящение центра «Каритас» в Анапе совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Карпенко Освящение центра «Каритас» в Анапе совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Карпенко
    

    

По ее словам, при храме преподобного Серафима Саровского оказывают комплексную помощь беременным и матерям с детьми: помимо гуманитарного склада, действует центр поддержки материнства и детства «Анапа-Мама», в котором сейчас проживают 2 беременные женщины и мать с 3 детьми. Женщинам оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь.

«С начала военного кризиса на Украине в каждом из шести благочиний нашей епархии начали действовать гуманитарные склады для беженцев, в которых постепенно начали оказывать помощь и другим категориям просителей, в том числе многодетным и женщинам в кризисной ситуации», – отметил руководитель отдела по благотворительности Новороссийской епархии протоиерей Андрей Шамро.

27 декабря начал работу церковный центр гуманитарной помощи в Каменске-Уральском. Как отметила руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова, в дальнейших планах — открытие передвижных пунктов гуманитарной помощи в Белоярском, Сухоложском и Богдановичском районах Свердловской области.

Подобный центр гуманитарной помощи открылся в конце декабря при отделе социального служения Вятской епархии. «В базе данных соцотдела около 120 многодетных семей и более 40 женщин, самостоятельно воспитывающих своих детей, есть еще другие категории нуждающихся, — рассказала руководитель центра Елена Бобошина. — Люди не всегда имеют возможность приобрести одежду, обувь, постельное белье, детские вещи (особенно когда в семье 4-6 детей и более) и другие предметы первой необходимости, и всегда рады любой помощи. Мы оказываем помощь нуждающимся категориям граждан и в приоритете у нас, конечно, находятся многодетные семьи и матери одиночки, а также беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».

На сегодня в России 46 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми, эти приюты работают по всей стране: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Также в России работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в течение года их количество должно значительно увеличиться.

17 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×