Я уверен: Денисенко не верит в Бога, – митрополит Черногорский Амфилохий (ВИДЕО)

Киев, 24 февраля 2017 г.

    

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в беседе с корреспондентом Союза Православных Журналистов заявил, что глава «Киевского Патриархата» Филарет, по его мнению, не верит в Бога.

«Никто не имеет права делать то, что совершает, к сожалению, этот Денисенко. Очень грустно, ведь я его знаю. Когда он был митрополитом Московской Патриархии, кандидатом на пост Московского Патриарха, я встречался с ним. И считаю, если бы его тогда выбрали, никакого «Киевского Патриархата» не было бы. Я это говорил и должен снова сказать: я сомневаюсь, что Денисенко верит в Бога», – заявил митрополит Черногорский.

«Когда я видел, что он в Америке просил оружие, чтобы убивать свой народ, поддерживать кровавую гражданскую войну в Украине, я не мог в это поверить! Это стыдно! Этот человек не может верить в Бога. Дай Бог ему покаяния. Как частное лицо он может жить как хочет, но ведь он использовал свой пост Митрополита Киевского, чтобы совершить раскол», – сказал владыка Амфилохий.

    

«Самый ужасный раскол, который только может быть – раскол духовный. Он разорвал хитон Христа в Украине, Киевской Руси. Ведь Киево-Печерская Лавра – жемчужина мирового Православия. Это масштаб не Украины, но всего мира и всей Православной Церкви. Как ему не стыдно совершать такие злодеяния против своего народа, своей Церкви!» – продолжил иерарх.

«Его "Киевский Патриархат" существует на ненависти. Как же он может служить литургию на ненависти к своим братьям?! Неужели он думает, что в этом будущее Украины и украинского народа?

И поэтому задаюсь вопросом: как этот Денисенко рассчитывает стать перед лицом Христа Бога, на страшном суде? После всех этих злодейств, которые он совершает себе, своему народу, Церкви Божией в Украине. Как он думает с Богом встретиться?

Он привык встречаться с Порошенко, другими политиками и искать у них помощи. Но сейчас ему нужно искать помощи у Господа. И я искренне желаю и ему, и его последователям освободиться от лжи, ненависти, на которых сейчас пытаются строить будущее и Украины, и украинского народа, и Украинской Православной Церкви. Я очень надеюсь, что Бог им поможет.

Простите, что я так говорю, но, разрывая Церковь и единство народа Киевской Руси, Денисенко помогает сатане. Чтобы разорвать единство народа и Церковного тела Киевской Руси. Дай ему Бог разума. И всем нам дай Бог разума, чтобы разделять церковное от национального», – сказал в заключение Владыка.

24 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×