Митрополит Антоний: Пост — протест против греха

Киев, 28 февраля 2017 г.

    

Великий пост — период, когда каждый человек должен по-особому заглянуть в свое сердце и осмыслить свою жизнь. Об этом сказал Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на брифинге, посвященном Великому посту. Архиерей рассказал о смысле Великого поста, в частности богослужений первой его недели, и предостерег верующих от уныния, сообщает Фома в Украине.

«Человек живет ради вечности. Но чтобы жить в вечности, мы должны подготовить себя к жизни в вечности. А это значит, что мы должны очистить свое сердце для того, чтобы Бог присутствовал в нашей жизни», — сказал владыка Антоний.

Великий пост — это период ограничения себя от всего того, что мешает каждому из нас быть самим собой, напомнил митрополит.

«К сожалению, иногда нам кажется, что страсти, грехи — это и есть наша жизнь, — сказал он. — Но христианская душа от этого устает, потому что душа живет только тогда, когда живет в нас сам Бог. Бог живет только в душе, которая очищена от греха, от протеста против Бога, и потому сам пост — это и есть протест против греха».

«Великий пост — это не самоцель, чтобы просто ограничить себя до минимума в еде. Цель поста — это, прежде всего, наше сердце, наши мысли, наши чувства», — сказал митрополит Антоний.

По его словам, в ходе поста важно, чтобы человек не впал в уныние. «Уныние приходит тогда, когда человек ставит перед собой цель, которую он достичь не может. Поэтому надо все начинать по этапам, чтобы в этот период ощутить радость поста», — сказал архиерей.

«Первая неделя Великого поста — очень важный период. Если есть возможность, православный человек почти весь день первой недели находится в храме. Это особые богослужения — тихие, спокойные, где много читается из Священного Писания. Главная задача первой недели Великого поста — успокоиться. Через молитву, через вдумчивое отношение ко всему, что есть в жизни», — объяснил Управделами Украинской Православной Церкви.

Архиерей посоветовал верующим, если есть возможность, обязательно быть в храме, когда читается Великий Канон Андрея Критского. «Это уникальный Канон, который просто пропитан покаянием. В нем собраны почти все примеры покаяния, которые отражены в Ветхом и Новом Завете, и когда вдумчиво вчитываешься в этот Канон, то переживаешь, пожалуй, всю историю человеческого рода», — заключил митрополит Антоний.

28 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×