Мэр Риги просит помощи у министров по случаю встречи Тихвинского образа Божией Матери

Рига, 17 июня 2004 г.

Глава Рижской думы Гундарс Боярс обратился с просьбой к министру иностранных дел Латвии Рихарду Пику, министру внутренних дел Латвийской Республики Эрику Екабсону, а также к генеральному директору службы госдоходов оказать помощь по случаю встречи чудотворного образа Тихвинской Божией Матери, прибытие которой ожидается в столицу Латвии 21 июня, сообщает «Благовест-инфо».

Верующие Латвии смогут поклониться иконе Тихвинской Божией Матери в Рижском Христорождественском кафедральном соборе с 21 по 23 июня нынешнего года. По мнению главы муниципалитета, провести церемонию встречи невозможно без поддержки государственных институций. Для облегчения процедур на границе и таможне Рижская дума обратилась за помощью в министерство иностранных дел.

Как известно, в годы Второй мировой войны чудотворная икона была вывезена из России в Ригу, а затем в США. Сейчас она возвращается в Тихвинский монастырь в Ленинградской области. Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери – покровительница северо-западных земель России. По преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В 1383 году икона была явлена близ города Тихвина Новгородской губернии. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы, а позже – Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, один из крупнейших в Санкт-Петербургской епархии.

В 1924 году монастырь был закрыт, а чудотворный образ вместе с другими ценностями отправлен в Псков. При отступлении немецких войск в 1944 году икона была вывезена в Ригу. Оттуда архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс) в 1949 году вывез ее в США. До конца своих дней он нес служение в Свято-Троицком соборе в Чикаго, где образ и находился до последнего времени. Умирая, архиепископ Иоанн завещал святыню приемному сыну Сергию с условием, что тот вернет икону в Тихвинский монастырь, когда он возродится.

9 июля икона займет свое место в Тихвинском Успенском монастыре – в день церковного почитания Тихвинского образа Божией Матери.

17 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×