Православные москвичи готовятся к встрече Тихвинской иконы

Москва, 21 июня 2004 г.

Православные люди в России готовятся к встрече великой святыни - чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, возвращающейся в нашу страну из США, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Сегодня спецрейс из Чикаго доставит святыню в Ригу, где она будет находиться в кафедральном Рождественском соборе до 23 июня, когда образ переправят в Москву.

В столице икона будет находиться в храме Христа Спасителя. Торжества в Москве возглавит Патриарх Алексий. 27 июня образ будет отправлен в Санкт-Петербург, а к 9 июля, когда будет отмечаться праздник этой иконы, она займет свое историческое место в Тихвинском монастыре.

По преданию икона была написана апостолом и евангелистом Лукой. В течение пяти веков икона находилась в Константинополе, но затем исчезла из города, появившись в 1383 году в районе реки Тихвинки. На месте явления иконы был построен Успенский храм, при котором во время царствования Иоанна Грозного был основан мужской монастырь.

Во время второй мировой войны при оккупации Тихвина икона была перевезена в Псков, а затем в Ригу. Рижский архиепископ Иоанн (Гарклавс) в 1949 году вывез образ в США. После смерти владыки Иоанна икона перешла на хранение его приемному сыну священнику Сергию Гарклавсу с условием возвратить ее в Тихвинский монастырь после его возрождения.

В январе в ходе переговоров Патриарха  Алексия с делегацией Православной Церкви в Америке была достигнута договоренность о возвращении Тихвинской иконы.  

21 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×