В Вознесенском монастыре г. Сызрани встретили праздник Благовещения и провели акцию против абортов

Сызрань, 9 апреля 2017 г.

    

7 апреля 2017 года в Сызранском Вознесенском мужском монастыре состоялось празднование Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Второй год подряд в обители поддерживается традиция – по завершении Божественной литургии выпускать птиц из клеток.

«Сегодня – один из самых больших праздников Православной Церкви, – подчеркнул настоятель Вознесенского монастыря игумен Марк (Алексеев). – Весть Архангела Гавриила Деве Марии о том, что она родит Спасителя мира, стала первой Благой вестью для человечества. С этого дня началось наше спасение. На Руси зародилась традиция выпускать в этот день птиц на волю как символ свободы, милосердия, сострадания и любви к людям. Мы даем птицам свободу, и мы должны быть свободными во Христе через исполнение заповедей Божиих. Свобода – это величайший дар, но он вовсе не означает анархию. Речь идет о духовной свободе, которая приобретается приобщением к Богу, подражанием Пресвятой Богородице, правильной жизнью».

Воспитанники учебного филиала «Сызранский» Детского епархиального образовательного центра преподнесли музыкальный подарок всем собравшимся на соборной площади.

В нынешнем году к празднованию Благовещения присоединились совсем юные участники – воспитанники детского сада при школе № 34. Изготовленные ими и привязанные к разноцветным воздушным шарикам бумажные голуби к полному восторгу малышей и радости взрослых поднялись высоко в небо и сразу же скрылись из видимости.

Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в рамках подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия» при Вознесенском мужском монастыре и по благословению его настоятеля игумена Марка в г. Сызрани состоялась акция в защиту человека с момента зачатия.

Акция с символическим названием «За жизнь», приуроченная к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, прошла в актовом зале филиала Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Более 70 студентов и преподавателей высших и средних учебных заведений города внимательно выслушали выступление игумена Марка на тему «Взгляд Церкви на проблему убийства детей во чреве». Преподаватель медико-гуманитарного колледжа Валентина Салмина осветила проблему абортов с медицинской точки зрения. Ее выступление сопровождалось тематической видеопрезентацией, включавшей кадры из документального фильма «Русский крест».

Затем игумен Марк призвал молодежь сделать свой выбор «За жизнь» с личной подписью под обращением Президенту России. Обращение направлено на прекращение существующей практики легального убийства детей до рождения, а также призвано внести соответствующие поправки в действующее законодательство, ориентированных на:

-       признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом;

-       запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности;

-       запрет противозачаточных средств с абортивным действием;

-       запрет вспомогательных репродуктивных технологий;

-       оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми с достатком ниже прожиточного минимума.

Состоявшаяся акция положила начало движению против абортов. Эстафету подобных мероприятий приняли другие учебные заведения города. По мнению молодых людей, такая широкомасштабная просветительская работа своевременна и очень необходима. Кроме того, юноши и девушки выразили желание оказывать всестороннюю поддержку в плане информационной работы среди своих сверстников.

Сбор подписей тех, кто голосует «За жизнь», продолжается.

9 апреля 2017 г.

Краткая справка

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в стране ведется работа по предотвращению абортов. В числе мероприятий в рамках этой деятельности – общероссийский сбор подписей за запрет абортов. В конце прошлого года митрополит Самарский и Сызранский Сергий встречался с региональными представителями Общероссийского общественного движения «За жизнь». Владыка благословил проведение в Самарской и Сызранской митрополии широкой кампании по сбору подписей за запрет абортов, а также сам подписался под обращением к Президенту Российской Федерации.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×