Состоялась приемка памятника Николаю II и его семье, который будет установлен в Дивеево

Москва, 11 апреля 2017 г.

    

На скульптурно-производственном комбинате «Лит АРТ» в городе Жуковском состоялась приемка памятника Николаю II и его семье, который летом этого года будет установлен в территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, сообщает сайт Фонда святителя Василия Великого.

Речь идет о полноразмерной глиняной версии композиции, которую одобрила комиссия по приемке, и, которая в дальнейшем будет отлита в бронзе. В приемке приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

    

Напомним, с инициативой о создании памятника святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю и его Августейшему семейству осенью прошлого года выступили Фонд святителя Василия Великого и Нижегородская митрополия. «Сейчас наше Отечество идет по пути возрождения духа Святой Руси. Пусть и этот труд — создание образа Царской семьи — послужит благословенным делом», — заявил во время приемки митрополит Георгий. Он совершил молебен и чин освещения скульптурной композиции.

«Мы внесем в глиняный макет некоторые корректировки, но в целом памятник одобрен комиссией и принят. Мы получили благословение владыки Георгия на продолжение нашей работы», — уточнил Константин Малофеев.

    

О дальнейшем ходе работы над памятником рассказала его автор — скульптор Ирина Макарова: «Следующим этапом мы снимем гипсовые формы и перейдем к литью в бронзе. Отливаться будут отдельные детали памятника, которые затем будут собраны в цельную композицию. В Дивеево памятник будет перевезен в конце июля. Его общая высота составит примерно 3,5 метра, вес — более одной тонны».

Во время приемки также было обозначено точное место, на котором будет установлен памятник Романовым. Речь идет о Соборной площади Дивеевского монастыря между Спасо-Преображенским собором и Трапезным храмом во имя Александра Невского.

Торжественное открытие памятника запланировано на август этого года и будет приурочено к годовщине канонизации царской семьи Русской Православной Церковью, которая состоялась 20 августа 2000 года.

Напомним, Фондом святителя Василия Великого был объявлен всероссийский сбор средств пожертвований на создание дивеевского памятника. Необходимая сумма составляет 16 млн 165 тысяч рублей. На сегодня собрано около 6 млн рублей. Сделать взнос можно с помощью сервиса Robokassa на сайте фонда fondsvv.ru, квитанции, реквизитов счета. Также работает короткий номер для sms-пожертвований на памятник. Для того чтобы сделать взнос, необходимо отправить на номер 7522 сообщение со словом Дивеево или Diveevo, указав через пробел сумму отчисления. Например, для пожертвования в 100 рублей следует отправить sms с текстом Дивеево 100 или Diveevo 100. Более подробная информация на сайте фонда: http://fondsvv.ru/activity/charity/pamyatnik-seme-poslednego-russkogo-imperatora-v-serafimo-diveevskom-monastyre/

Пресс-служба Фонда святителя Василия Великого:

Тел..: +7 (968) 435-72-70

E-mail: press@fondsvv.ru

Сайт: fondsvv.ru

11 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×