Крестный ход из Борисо-Глебского монастыря к источнику преподобного Иринарха отправится 22 июля

Борисоглебский, 30 июня 2004 г.

22 июля (в четверг) в 8-00 начнется Божественная литургия в Борисо-Глебском на Устье мужском монастыре, по окончании которой Крестный ход направится к колодчику преподобного Иринарха затворника у села Кондаково.

Православный народ всегда глубоко чтил память преподобного Иринарха-затворника. Сейчас это почитание растет и крепнет среди православных не только в России, но и за ее пределами. В XVII веке появились иконы преподобного Иринарха. Сохранились многочисленные молитвы, к нему обращенные. Паломники старались посетить все места, связанные с его земной жизнью. Одно из таких мест находится в километре от села Кондаково. Здесь любил уединяться для молитвы юный подвижник Илия, будущий инок Иринарх. На этом месте он выкопал колодчик, из которого вот уже почти четыре века бьет источник чистой воды. Место это становилось все более посещаемым. Более 300 лет ежегодно приходили сюда Крестным ходом из обители Борисо-Глебской монастырская братия и многочисленные паломники.

В июле 1997 года на источнике был установлен крест, около источника устроена купальня. А в следующем году по благословению архиепископа Михея, бывшего тогда главой Ярославской и Ростовской епархии, была возобновлена традиция совершать пешие Крестные ходы из Борисо-Глебской обители к источнику преподобного Иринарха у села Кондаково.

В 1999 году обитель обрела вериги преподобного Иринарха, и все участники Крестного хода, который длился два дня, имели возможность некоторое время идти в веригах. Всё обильнее и обильнее изливается поток исцелений по молитвам преподобного Иринарха. Все больше паломников с молитвенным пением идут Крестным ходом.

"В
В 2003 году Крестный ход благословил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
В 2003 году Крестный ход благословил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Теперь Крестный ход шел уже три дня. Первая ночевка в селе Павлово в палатках. Вечером – всенощная в храме Тихвинской иконы Божией Матери, утром – исповедь, литургия. После короткого отдыха и обеда, приготовленного военными на полевой кухне, дальнейший путь. По всему маршруту служатся молебны и литии на местах разрушенных храмов и заброшенных кладбищ. Следующая большая остановка - в селе Ивановском, где теперь освящен престол в честь Илии Пророка. И здесь теперь вечером - всенощная, утром – литургия, за которой причастились многие паломники.

Отрадно было видеть, как возродился храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово. А ведь в еще в 1999 здесь была «мерзость запустения»...

В этом году Крестный ход начнется 22 июля и продлится 4 дня. Окончание Крестного хода 25 июля (в воскресенье) после Божественной литургии в Кондаковском храме Смоленской иконы Божией Матери и водосвятного молебна на источнике преподобного Иринарха.

Справки по телефонам: (08539) 2 19 00 или 2 15 41 (монастырь, наместник - игумен Иоанн)

Проезд: до Ростова Великого поездом или автобусом, далее от железнодорожного вокзала местным автобусом 18 км до поселка Борисоглебский.

Видеоролик о крестном ходе (8,5 мГб) >>

30 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×