Освящен первый в России храм в честь святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских

Севастоволь, 9 мая 2017 г.

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Крымском соединении сил противовоздушной обороны г. Севастополя состоялся чина освящения дивизионного храма в честь преподобномучеников воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских.

    

Чин освящения храма и служение Божественной литургии возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Дмитрий Кротков, настоятель храма святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских иерей Александр Рева и духовенство Севастопольского благочиния.

    

Храм, построенный по инициативе известного российского тележурналиста, автора документального фильма «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова, был построен в рекордно короткие сроки – за 11 месяцев, сообщает сайт благочиния.

24 июля 2016 года состоялась закладка дивизионного храма, которую совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 15 сентября 2016 года на храм были установлены купол и крест. Завершились последние работы, установлен иконостас и храм готов открыть свои двери.

    

Церемония началась с торжественного построения личного состава на площади перед храмом и выноса Государственного флага и Боевого знамени. Митрополита Лазаря встретил командир части генерал-майор Юрий Юрьевич Подоплелов.

За Божественной литургией в храме молились все те, чьими трудами был возведен воинский храм, и приглашенные гости: командующий 4-й армией ВВС ПВО ЮВО генерал-лейтенант Севастьянов Виктор Михайлович, командующий Черноморским флотом РФ адмирал Витко Александр Викторович, командир Крымского соединения ПВО генерал-майор Подоплелов Юрий Юрьевич, представители администрации Севастополя и республики Крым, ктитор храма, тележурналист Андрей Кондрашов, генеральный директор МИА «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев.

    

Рассказывая о том, как строился храм, инициатор строительства, Андрей Кондрашов, отметил, что весь процесс шел на удивление легко: «К работе над строительством активно подключились мои друзья и знакомые. Этот храм нарисовал на бумаге режиссер фильма «Крым. Путь на Родину» Сергей Краус, а воплотил его в жизнь архитектор Руслан Федотов. Потом к проекту стали присоединяться меценаты. «Нет» мы не услышали ни от кого», — делится ктитор храма.

Храм святых воинов находится на территории войсковой части. Это единение Церкви и воинства нашло свое отражение во внутренней отделке храма и иконостаса, на котором можно найти и георгиевский крест, и георгиевскую ленту.

    

«При закладке храма мы узнали, что это особенное место. Юхарина балка — одно из двух последних мест сопротивления советских воинов фашистам в 1942 году. С 19 июня по 2 июля здесь погибло более 60 героев-зенитчиков. Здесь не было даже какой-нибудь таблички с упоминанием этого. И вдруг на этом месте вырос храм», — рассказал Андрей Кондрашов.

Несмотря на то, что храм построен, в первую очередь, для воинов дивизии ПВО, вход в него будет открыт для всех жителей Севастополя, которые захотят испросить помощи святых православных воинов Александра и Андрея Радонежских.

По окончании богослужения владыка Лазарь обратился ко всем с напутственным словом и вручил благодарственные Архиерейские грамоты активным участникам строительства, в том числе Андрею Кондрашову, командующему 4-ой армией генерал-лейтенанту Виктору Севастьянову, командиру соединения войск ПВО Крыма генерал-майору Юрию Подоплелову.

Так сегодня, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Севастополе появился еще один православный храм – символ единения воинства и Православной Церкви.

9 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Освящена часовня в 4 полку РХБ защиты Черноморского флота Освящена часовня в 4 полку РХБ защиты Черноморского флота
1 декабря по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии совершил чин освящения часовни во имя святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
В Крыму почтили героев обороны Севастополя В Крыму почтили героев обороны Севастополя
Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .
Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике
5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополя торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище.
В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест
В День Святой Троицы был восстановлен четырехметровый поклонный крест на горе Ильяс-Кая (Святого Илии),срезанный неизвестными вандалами.
В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны
В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.
В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III
В парке Ливадийского дворца-музея на месте «Малого дворца» установили долгожданный памятник Александру III.
В Симферополе помянули героев Крымской войны В Симферополе помянули героев Крымской войны
Панихида, приуроченная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, была отслужена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в сослужении духовенства I и II Симферопольских благочиний у Памятного Креста расположенного на территории Военно-исторического кладбища русских воинов и прихода храма-часовни святой Марии Магдалины
Владимир Путин почтил память защитников Севастополя Владимир Путин почтил память защитников Севастополя
Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев возложили цветы к памятной стеле музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея», посвящённого памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года
В Крыму прошло освящение казачьих знамен В Крыму прошло освящение казачьих знамен
25 июня в Свято-Владимирском соборе после Божественной литургии состоялось освящение знамен Крымского и Севастопольского региональных управлений Союза казаков-воинов России и Зарубежья.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×