Выставка живописи священника Михаила Михеева открылась в Москве

Москва, 1 июля 2004 г.

Живопись священника Михаила Михеева экспонируется в Музее современной истории России (бывшем Музее Революции). Автор представил здесь свои работы зрителям в рамках торжеств в честь 75-летия Патриарха Московского и всея Руси Алексия, передает ИТАР-ТАСС.

Экспонируются панно "Патриарх", "В лодке", "Предстоятели России" и еще тридцать портретов иерарха, а также иконы и другая церковная утварь из коллекции священника Михаила Михеева. Он - правнук потомственного священника Михаила Белороссова, уроженец Загорска (ныне Сергиев Посад). Окончил Строгановский институт и Московскую духовную семинарию. Десять лет назад он был назначен настоятелем полуразрушенного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве (17-й век) и за пять лет с помощью прихожан возродил его.

Иерей Михаил пишет иконы для иконостаса храма, создал галерею старчества, основу которой составляют портреты благочестивых подвижников. "Мало того, что к ним приходится с трудом добираться в самые отдаленные российские глубинки, надо еще получить согласие, что тоже нелегко, на сеансы живописи", - сказал на встрече священник. Помогает ему сан священника и творческий опыт: часть созданных им работ стала собственностью Патриаршей резиденции и Музея современной истории.

Священник Михаил Михеев издал книгу "Техника русской живописи". Его мечта - украсить мозаичными иконами Спасскую и Никольскую башни Кремля.

1 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×