Патриарх Алексий совершил освящение домового храма в Санкт-Петербургском Горном институте

Санкт-Петербург, 7 июля 2004 г.

7 июля Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения домового храма во имя преподобного Макария Египетского в Санкт-Петербургском государственном Горном институте (Техническом университете), сообщает Седмица.ru. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Псковский и Великолукский Евсевий, Симбирский и Мелекесский Прокл, Истринский Арсений, епископ Сергиево-Посадский Феогност.

На освящении храма присутствовали губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, председатель Законодательного собрания Ленинградской области К.В.Поляков, ректор Санкт-Петербургского Государственного горного института профессор В.С.Литвиненко, руководство, учащие и учащиеся института.

Перед началом чина освящения храма Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Сегодня мы совершаем Великое освящение воссозданного храма в честь преподобного Макария Египетского при Горном институте. Мы возвращаемся к той традиции, когда при учебных заведениях были домовые храмы, в которых учащиеся получали духовную поддержку. Для меня это – уже 210-й храм, который я освящаю. Будем же молиться, чтобы и здесь студенты Горного института, профессора и преподаватели находили бы постепенно дорогу к храму, чтобы осознавали, что каждый из нас должен обрести в жизни твердый духовно-нравственный стержень. Православная вера всегда укрепляла людей на их жизненном пути, давала им жизненные ориентиры.

В молитвах, которые будут возноситься здесь, мы будем просить, чтобы этот храм после его второго освящения пребывал бы до скончания века, чтобы никакие бури и треволнения житейского моря не нарушили вновь святыни этого храма. Пусть же отныне он отвечает своему назначению – быть духовным центром Горного института – высшего учебного заведения, славного не только в России, но и за рубежом».

Перед началом освящения храма предстоятель Русской Православной Церкви посетил музей Горного института, в котором хранятся уникальные коллекции минералов, руд, горных пород и палеонтологических памятников.

Горное училище, основанное при Императрице Екатерине II 21 октября 1773 г., занимало участок с двухэтажными домами по набережной Невы, между 21 и 22 линиями Васильевского острова. Император Александр I поручил Вице-президенту Берг-Коллегии графу Мусину-Пушкину составить проект преобразования училища в Горный кадетский корпус. В 1804 г. министр финансов граф Васильев получил Высочайшее разрешение на приобретение участка с домами купца Е.И.Неймана и перестройку зданий Корпуса. В апреле 1806 г. граф Васильев представил императору доклад о полной перестройке зданий Горного кадетского корпуса. Проект перестройки выполнил архитектор А.Н.Воронихин.

Упоминание о первой церкви Горного кадетского корпуса относится к апрелю 1804 г. Раньше собственной церкви Кадетский корпус не имел, и кадеты ходили молиться в церковь св. Екатерины. В апреле 1804 г. было решено построить церковь на месте бывшего дома купца Е. И.Неймана по 21 линии Васильевского острова. Церковный флигель входил в состав проекта перестройки Горного кадетского корпуса архитектора А.Н.Воронихина.

Строительство церкви началось в 1804 г. В августе 1804 г. Санкт-Петербургская епархия определила в Горный кадетский корпус священника. После завершения общестроительных работ церковь была освящена митрополитом Амвросием во имя преподобного Макария Египетского 19 января 1805 г. (по старому стилю) в день утверждения устава Горного кадетского корпуса.

В период с 1806 по 1811 гг. архитектор Воронихин пристройкой переходов связал церковь с крылом главного корпуса по 21 линии и вновь построенным угловым флигелем по несуществующему ныне переулку. Переходы объединили церковный флигель со всеми зданиями Кадетского корпуса в единое целое, в результате чего была полностью завершена застройка 21 линии. Все фасады главного корпуса приобрели свой законченный вид. С небольшими изменениями они сохранились до нашего времени.

Реконструкцию церкви впоследствии сделал В.В.Чернявский на основании плана, выполненного архитектором Постниковым. Проект перестройки церковного флигеля архитектор А.И.Постников полностью осуществил в 1828 г. Кроме того, он установил в церковном дворе чугунную решетку. О дальнейших изменениях в планировке церкви можно судить по планам церковного флигеля Института Корпуса горных инженеров 1855 г.

Своеобразным украшением и символом храма являются наборные мозаичные иконы из минералов и горных пород, присланные сюда в 1826 году из города Екатеринбурга. Одна икона изображает Преображение Господне, другая – Воскресение Христово.

Церкви Горного института также были пожертвованы другие иконы: в 1847 г. – икона св. кн. Александра Невского в серебряной ризе, в 1855 г. – Плащаница, в 1863 г. – образ Божией Матери в серебряной позолоченной ризе.

В 1864 г. произошел пожар в алтаре церкви из-за возгорания в печной трубе. В результате пожара прогорел потолок алтаря, были повреждены иконостас и другие церковные принадлежности. В 1865 г. для руководства работами по перестройке церкви Института Корпуса горных инженеров на должность архитектора Института был назначен архитектор Санкт-Петербургского Монетного двора В. Е.Стуккей, и начались работы по перестройке церкви.

Интерьер церкви архитектор выполнил в эклектическом стиле. Потолок, имеющий профиль трапеции, был разделен двумя декоративными рамами на три части, потолок и стены декорированы панелями и филенками, имитирующими отделку мореным дубом. Над карнизом стен проходил лепной фриз. В композиции антаблемента и колонн хор были стилизованы формы романской архитектуры.

По проекту архитектора В.Е.Стуккей построили новый иконостас. Композиция иконостаса представляла собой двухъярусную алтарную преграду в эклектическом стиле. Пилястры с капителями на постаменте завершались антаблементом. Высокие и широкие Царские врата находились в портале с двойной аркой. Группа икон второго яруса: центральная икона Вседержителя, слева и справа от него – образа Предстоящих Божией Матери и Иоанна Предтечи – были обрамлены в киоты трехлопастной формы с крестами. В местном ярусе слева от царских врат находилась икона Божией Матери, справа – икона Христа Спасителя, обе – в серебряных ризах. Здесь же находился образ св. Макария Египетского в золоченой раме и образ св. Александра Невского в серебряной ризе. В створках дверей – образа Архангелов Михаила и Гавриила. Над Царскими вратами находилась икона "Тайная Вечеря". В створках врат были установлены иконы Благовещения и Четырех евангелистов. Иконы в рост были помещены в позолоченных рамах с полукруглыми перемычками. Архитектурные детали иконостаса: капители пилястр, колонок и объемная резьба царских врат - были позолочены.

Работы по перестройке церкви закончились в ноябре 1867 г. Церковь была освящена 19 ноября 1867 г. преосвященным Палладием, первым викарием Санкт-Петербургской епархии. Оставшиеся после перестройки церкви ненужные церковные принадлежности были пожертвованы в Ириновскую церковь Шлиссельбургского уезда.

В 1855 г. Почетный гражданин Мамонтов пожертвовал церкви Плащаницу. В 1873 г. к 100-летнему юбилею Горного Института епископ Дмитровский Леонид, викарий Московской епархии, подарил храму Напрестольный крест и Евангелие в серебряном окладе. В 1888 г. церкви была подарена икона св. пророка Осии, написанная художником Корзухиным на пожертвования горных инженеров в память чудесного спасения Царской Семьи в железнодорожной катастрофе 17 октября 1888 г.

Последним священником церкви преподобного Макария Египетского Горного института был протоиерей П.А.Кириллов. С 1883 г. он служил в институте преподавателем богословия и настоятелем церкви, являлся членом Общества религиозно-нравственного просвещения и членом Минералогического общества.

В августе 1918 г. церковь Горного института была закрыта на основании декрета об отделении Церкви от государства. В 1922 г. была произведена первая экспертиза церковного имущества, в 1923 г. – повторная. Несмотря на попытки историка Горного института профессора В.В.Чернявского оставить для музея Горного института часть церковного имущества и иконостас, иконы и церковная утварь были переданы в Государственный музейный фонд. Иконостас был разобран. Наборные иконы "Преображение Господне", "Воскресение Христа Спасителя", иконы "Пророк Илия" и "Николай чудотворец", малахитовый запрестольный крест, живописные портреты, бронзовое паникадило и бра были переданы в Музей Горного института. В 1920-е годы с церкви сняли крест, колокола. Помещение бывшей церкви было переоборудовано под кинозал, а затем под спортзал Горного института. В помещении были установлены отопительные печи, вентиляционные шахты, светильники электрического освещения.

В 1998 году началась реставрация церкви преподобного Макария Египетского при Санкт-Петербургском государственном Горном институте (Техническом университете). В январе 2004 года восстановительные работы были закончены.

7 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×