Патриарх Алексий и Митрополит Герман совершили Литургию перед чудотворным Тихвинским образом Божией Матери

Тихвин, 9 июля 2004 г.

9 июля, в день праздника Тихвинской иконы Божией Матери, Божественную Литургию перед чудотворным образом совершили на Соборной площади Тихвинского Успенского мужского монастыря предстоятели Русской и Американской Православных Церквей – Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Митрополит всея Америки и Канады, архиепископ Вашингтонский Герман, сообщает Седмица.Ru.

Патриарху Алексию и Митрополиту Герману сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Чикагский Иов, Псковский и Великолукский Евсевий, Симбирский и Мелекесский Прокл, Тверской и Кашинский Виктор, Новгородский и Старорусский Лев, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Петрозаводский и Карельский Мануил, Тихвинский Константин, ректор СпбДАиС, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, епископы Архангельский и Холмогорский Тихон и Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры.

За праздничным богослужением присутствовал Илья Клебанов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

"Святейший
Святейший Патриарх Алексий и Митрополит Герман
На Божественной Литургии, за Малым входом, Святейший Патриарх наградил настоятеля монастыря игумена Евфимия (Шашурина) правом ношения креста с украшениями, а священника Сергия Куксевича, секретаря митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, – правом ношения наперсного креста. Патриарших наград клирики Санкт-Петербургской епархии удостоены за труды по возрождению Успенского Тихвинского монастыря и возвращению чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в Отечество.

Патриарх Московский и всея Руси Алексия направил послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с возращением в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. В нем предстоятель Русской Православной Церкви отмечает, что «русский православный народ отличается особым благоговейным и трепетным отношением к Царице Небесной». И поэтому сердца людей исполнены особой радостью при встрече великой святыни - Тихвинской иконы Божией Матери.

"Тихвинская
Тихвинская икона Божией Матери
Далее, напомнив историю чудотворного образа от его чудесного явления в XIV веке у речки Тихвинки и до вынужденной эмиграции иконы под попечительством епископа Иоанна Гарклавса в США в 40-годах XX века, Патриарх Алексий возблагодарил Бога за неизреченную милость. «Сегодня наше дорогое Отечество проходит трудный путь духовного возрождения и нравственного очищения, и как знамение вновь обретенной милости и благоволения Божия к нашему народу возвращаются к нам некогда утраченные православные святыни - чудотворные иконы и святые мощи угодников Божиих». – отметил предстоятель Русской Православной Церкви.

Фото: Ю. Клиценко.

9 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×