Минкульт признал Украинскую Православную Церковь самой влиятельной конфессией

Киев, 14 июня 2017 г.

    

Треть всех священнослужителей, две трети всех православных приходов, три четверти всех студентов духовных учебных заведений и почти все православное монашество относится к Украинской Православной Церкви. Такие данные приводит Министерство культуры Украины, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

В нынешнем отчете Министерства культуры Украины «О сети церквей и религиозных организаций в Украине» указано, что на 1 января 2017 треть из насчитываемых в Украине священнослужителей (10289 человек) относятся к Украинской Православной Церкви. Кстати, эти данные почти на 2000 человек занижены по сравнению со статистикой, имеющейся в Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви. Эти священнослужители занимаются душепастырской опекой 12653 религиозных общин на территории Украины. Количество этих общин в два раза больше, чем суммарное количество общин всех охваченных отчетом религиозных организаций, называющих себя православными (УПЦ КП, УАПЦ, старообрядческая Церковь и т.д.).

Не менее красноречивой является и статистика по монашеству. По данным Минкульта, в 208 монастырях Украинской Православной Церкви подвизается 4807 монахов и монахинь. Чтобы понять, мало это или много, достаточно отметить, что монашестующих в Украинской Православной Церкви почти в 20 раз больше, чем суммарно во всех других религиозных организаций, называющих себя православными. К примеру, на так называемый «Киевский патриархат» приходится 3-4 монаха на монастырь, а в Украинской Автокефальной Православной Церкви – 1-2.

Данные о наличии духовных школ и студенчества позволяют оценить потенциал восстановления духовных кадров в будущем. Согласно указанным данным в отчете Министерства культуры, в 19 духовных учебных заведениях Украинской Православной Церкви учится четверть всех студентов религиозной Украины: это 4788 человек. Что составляет 75% от всех украинцев, которые стремятся получить духовное образование и связать свою жизнь со служением.

Украинская Православная Церковь насчитывает 3986 воскресные школы и 135 средств массовой информации (из которых – 93 печатных, 6 – аудиовизуальных, 36 – электронных).

Приведенный Минкультом отчет опровергает данные некоторых социологических фирм о том, что уровень поддержки Украинской Православной Церкви среди населения Украины снижается по сравнению с тем, как украинцы поддерживают раскольников и униатов.

14 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×