Открылись курсы епархиальных древлехранителей

Москва, 19 июля 2017 г.

С 17 по 21 июля 2017 года третий поток епархиальных древлехранителей проходит обучение на курсах проходящих в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ.

Курсы, призванные помочь сотрудникам епархий, ответственным за сохранение церковного культурного наследия, повысить свою компетентность, проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года (журнал № 132). Организация курсов стала возможной благодаря деятельности двусторонней комиссии по взаимодействию Министерства культуры Российской Федерации и музейного сообщества с Русской Православной Церковью. Реализуют эту просветительскую программу Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей на средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Слушателям курсов предстоит ознакомиться с порядком организации реставрационных, ремонтных, консервационных и других работ на объектах культурного наследия, учета и мониторинга состояния памятников церковной архитектуры и искусства, организации церковных музеев. Значительное внимание в программе уделено изучению существующих правовых норм в области охранной деятельности и механизма взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, отвечающими за охрану культурного наследия. Особое место в обучении займет анализ примеров конструктивного взаимодействия Церкви и музейного сообщества.

Местом проведения курсов вновь стал Исторический парк «Россия – моя история», действующий в 57-м павильоне ВДНХ. В качестве лекторов приглашены ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, музееведения и охраны культурного наследия, в числе которых заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия МКРФ Г.И. Сытенко, федеральный эксперт, член Научно-методического совета при Минкультуры России Л.И. Лифшиц, заслуженный работник культуры Московской области, федеральный эксперт, член ФНМС Минкультуры России И.Е. Груздева, архитектор-искусствовед, заведующая отделом управления культурного наследия Московской области В.А. Олиференко, директор музея «Зарайский кремль» К.В. Кондратьев, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра С.В. Демидов.

Программа курсов предусматривает также выездные занятия в Саввино-Сторожевском, Ново-Иерусалимском, Зачатьевском и Донском монастырях. В день празднования Казанской иконы Божией Матери слушатели курсов будут присутствовать за богослужением в храме священномученика Климента, папы Римского, куда их пригласил настоятель храма протоиерей Леонид Калинин, являющийся также председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации и древлехранителем Московской городской епархии.

Обучение завершится вручением епархиальным древлехранителям дипломов об окончании курсов. В этой церемонии примет участие заместитель Генерального директора музеев Московского Кремля А.Л. Баталов.

18 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×