В Россию доставили мощи преподобномученицы Елисаветы

Москва, 25 июля 2004 г.

"Ковчежец
Ковчежец с мощами прмц. Елисаветы Феодоровны на борту самолета. Фото: Православие.Ru
Для поклонения верующим из Иерусалима доставлена десница святой преподобномученицы, заключенная в серебряный ковчег. Пальцы правой руки Великой княгини, которая была извлечена из алапаевской шахты, остались сложены для совершения крестного знамения. Вместе с десной рукой преподобномученицы в Россию прибыл ковчег, изготовленный из досок гробов, в которых останки Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, вместе принявших мученическую кончину, перевозились из Китая в Иерусалим в 1921 году. В ковчег помещены частицы их мощей, а также золотой крест с землей из Алапаевской шахты и Иерусалима. По решению Синода Русской Церкви Заграницей этот ковчег будет передан в московскую Марфо-Мариинскую обитель после ее окончательного восстановления.

"Русский
Русский храм равноап.Марии Магдалины в Иерусалиме
Более восьмидесяти лет честные останки новомучениц почивали в Гефсимании в стенах монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины, основанном императором  Александром III. На освящении храма святой Марии Магдалины присутствовала сама Великая княгиня вместе со своим супругом - братом императора, Великим князем Сергеем Александровичем. В 1921 году в крипте этого же храма обрели последние пристанище ее честные останки. Шестьдесят лет спустя после прославления святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары  в сонме новомучеников Российских, совершенном Русской Церковью Заграницей, их нетленные мощи были торжественно перенесены в сам храм, где ныне покоятся в белых мраморных раках.

"Подготовка
Подготовка ковчежца к отправке в Москву
Ранним утром в воскресенье в храме равноапостольной Марии Магдалины епископ Бостонский Михаил (Русская Церковь Заграницей) в присутствии епископа Дмитровского Александра и руководства Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного – инициатора и устроителя акции, совершил молебен святым преподобномученицам Елисавете и Варваре. Ковчежец со святыней был под колокольный звон изнесен из стен монастыря, а затем самолетом доставлен в Москву.

"Епископ
Епископ Михаил с ковчежцем в руках и епископ Дмитровский Александр
В торжественной встрече мощей в аэропорту Домодедово участвовал архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского мужского монастыря, в котором погребен Великий князь Сергей Александрович, благочинные округов Москвы, настоятельницы женских монашеских обителей столицы.

Прямо по взлетно-посадочной полосе святые мощи крестным ходом были перенесены к специальному автомобилю, который и перевез святыню в храм Христа Спасителя. Здесь ее встречали иерархи Русской Церкви во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, духовенство Москвы и области, а также около трех тысяч верующих. За всенощным бдением, совершенным в храме Христа Спасителя митрополит Ювеналий зачитал послание Патриарха Алексия, посвященное прибытию святых мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Россию.

"Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию", - отмечается в послании.

"Встреча
Встреча святыни в аэропорту Домодедово (Крестный ход)
"Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь в Богу и к Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью об особой ответственности перед Богом и своим народом, - подчеркнул Патриарх.

Напоминая о ее судьбе, предстоятель Русской Церкви отметил, что Великая княгиня, как и ее старшая сестра, последняя российская императрица Александра Федоровна, принадлежала к царскому роду. Урожденная немецкая принцесса, став женой Великого князя Сергея Александровича, она переехала в Россию и приняла Православие.

Много личных средств она тратила на дела благотворительности, сама ухаживала за больными, ассистировала при операциях. Вместе с сестрой-государыней организовала в залах Кремлевского дворца лазареты и швейные мастерские. В основанной ею Марфо-Мариинской обители были созданы два храма, больница, детский приют, школа и аптека, где лекарства отпускались бедным бесплатно.

"Встреча
Встреча святыни в аэропорту Домодедово (Крестный ход)
Великая княгиня наряду с царской  семьей стала одной из первых жертв революции. Ночью 18 июля 1918 года ее вместе с инокиней Варварой Яковлевой живыми сбросили в шахту заброшенного рудника под Алапаевском, и в последние минуты жизни она молилась за убивающих.

Патриарх отметил важность того, что "в год празднования 140-летия со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы и 95-летия основанной ею Марфо-Мариинской обители, ее святые мощи прибывают в Россию". Он выразил надежду, что это событие - "Божие благословение начавшемуся процессу объединения Русской Православной Церкви".

По состоянию здоровья Патриарх Алексий не смог участвовать во встрече святыни. Однако через несколько дней он совершит торжественную службу у мощей преподобномучениц Елисаветы Федоровны и Варвары, которые будут находиться в Москве до 5 августа.

В продолжении шести дней честные останки преподобномучениц Елисаветы и Варвары останутся в храме Христа Спасителя, затем с 30 июля до 5 августа будут перенесены в Свято-Данилов монастырь. На два часа 30 июля святыню примет Марфо-Мариинская женская обитель, основательницей которой явилась преподобномученица Елисавета Феодоровна. Затем святыня отправится в путь по России.

"Святая
Святая преподобномученица Елисавета
Мощи преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары посетят все федеральные округа России и Калининградскую область, а также Белоруссию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Приднестровье, Таджикистан, Киргизстан, Азербайджан и стары Балтии.. В каждом городе она будет находиться два дня. Свое шествие по России она начнет с Якутска, зетам последуют Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск и Владивосток. Из столицы Приморья святые мощи по железной дороге дороге будут перевозиться вглубь России. Для этого оборудован специальный храм-вагон, который будут цеплять к обычным пассажирским поездам и таким образом  передвигаться от города к городу.

Фото: Православие.Ru

Ольга Кирьянова

26 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×