В очередной ежегодный миссионерский рейс отправился корабль-церковь «Андрей Первозванный»

Новосибирск, 17 августа 2017 г.

    

15 августа 2017 года в 21-й рейс отправился корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», сообщает Патриархия.ru. В этом году ставшая уже традиционной православная духовно-просветительская и благотворительная миссия приурочена к 80-летию Новосибирской области.

Кораблю предстоит пройти через четыре района области — Болотнинский, Мошковский, Колыванский и Новосибирский. За две недели пути миссионеры посетят свыше 50 поселений, не имеющих надежного наземного транспортного сообщения с районными центрами.

Впервые миссия, организованная Новосибирской епархией и Администрацией Новосибирской области, стартовала в 1996 году. Изначально в состав миссии входили священнослужители и социальные работники, однако первая же поездка показала, что к акции необходимо подключить врачей, поскольку очень многие сельские жители в отдаленных деревнях нуждались в медицинской помощи. Поэтому со следующей поездки в состав миссионерской группы были включены медицинские специалисты.

    

Стало доброй традицией провожать миссионеров всем миром. Ежегодно в день отправления миссионерского корабля на одном из причалов Речного вокзала Новосибирска собираются прихожане православных храмов, родственники миссионеров. После торжественного молебна о путешествующих с напутственными словами выступают представители государственной власти. Миссионеров также благословляет правящий архиерей Новосибирской епархии митрополит Тихон.

В этом году после молебна, который совершил настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин в сослужении протодиакона Василия Петровци и в сопровождении соборного хора, владыка Тихон обратился к путешествующим и провожающим с архипастырским словом. Глава Новосибирской митрополии отметил важное социальное значение медицинской помощи и духовной поддержки жителям дальних сел.

Затем со словом выступил первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. Он выразил сердечную признательность Новосибирской митрополии за активную позицию в решении серьезных социальных задач. По его словам, Церковь решает многие социально-значимые проблемы, успешно занимается вопросами духовно-нравственного и патриотического воспитания населения города и области. Миссионерскую духовно-просветительскую и благотворительную акцию корабля-церкви «Святой Апостол Андрей Первозванный» Юрий Петухов считает очень важной, поскольку она направлена в том числе на социальную поддержку сельского населения области. «Такие совместные акции способствуют социальной стабильности в регионе», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

    

За 20 лет, начиная с 1996 года, духовное окормление получили более 50 тысяч сельских жителей, из них 16 тысяч были крещены. В отдаленных селах появились православные общины. Врачами миссии обследованы свыше 100 тысяч человек, многие из которых получили направления в центральные районные больницы с последующей возможность проконсультироваться у специалистов областной клинической больницы. Своевременная квалифицированная медицинская помощь позволила многим жителям сел избежать возможных тяжелых осложнений выявленных у них заболеваний, инвалидизации, а в некоторых случаях и преждевременной смерти.

    

График посещения отдаленных населенных мест кораблем «Андрей Первозванный»

Фото: М. Пучков/www.nskmi.ru

17 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×