В Подмосковье открылся молодежный православный лагерь «Феодоровский городок»

Руза (Подмосковье), 28 июля 2004 г.

Всероссийский православный молодежный лагерь «Феодоровский городок» начал 25 июля свою работу в подмосковной Рузе. Организаторами лагеря стали Братство православных следопытов (БПС) и Всероссийское православное молодежное движение (ВПМД) при отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви, сообщает «Благовест-инфо». Уже не первый год организации сотрудничают с Российским государственным социальным университетом, который в очередной раз предоставил пансионат для детей.

Лагерная смена, собравшая представителей более чем десяти епархий, продлится до 12 августа. Цель лагеря – участие в научно-практических семинарах и конференциях, обмен опытом миссионерской работы. Программа миссионерского обучения началась лекцией диакона Андрея Кураева, в ходе которой обсуждался роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», а также современные фильмы. Беседа с диаконом Андреем продолжалась до позднего вечера, а на следующий день лагерь посетил председатель отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев).

Встреча с архиепископом началась с молебна, который служили на свежем воздухе представители десяти епархий.

Для следопытов программой предусмотрены однодневные походы, сплав по реке Рузе на плотах.

Проведение «Феодоровского городка» имеет свою историю. К 300-летию Дома Романовых в Царском селе по указу императора был построен комплекс сооружений народного дома для всех жителей Санкт-Петербурга и Царского Села, в который входил и собор Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Этот комплекс получил название «Феодоровский городок». В советское время он был предан забвению, а сейчас возобновлен. При поддержке ректора Российского государственного социального университета Василия Жукова подобный проект был осуществлен в подмосковном городе Руза, где находится база отдыха МГСУ.

28 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×