Исторический парк «Россия-Моя история» подготовил праздничную программу ко Дню города

Москва, 5 сентября 2017 г.

    

В даты 870-летнего юбилея Москвы Исторический парк «Россия-Моя история» решил напомнить гостям и жителям столицы, чем еще примечательна историческая Москва, какой ее видят архитекторы, музыканты, историки и другие. В праздничной программе 9 и 10 сентября посетителей ждут подарки и возможность оказаться в компании известного телеведущего Валдиса Пельша, талантливого дирижёра Леонида Лундстрема, древнерусских воинов и моделей средневековья, а также стать настоящим «Гулливером» среди заповедной российской старины.

Творческая встреча с телеведущим Валдисом Пельшем.

Как много неизведанного и заповедного можно обнаружить там, за объективом камеры? Кто покоряет самые сложные вершины мира? На эти и другие вопросы сможет ответить известный телеведущий, документалист Валдис Пельш и его команда на встрече со зрителем в Историческом парке 10 сентября. Здесь авторы документального фильма «Ген высоты, или как пройти на Эверест» поведают участникам о покорении самой высокой точки земного шара и ответят на вопросы зала. Мероприятие состоится в рамках открытия совместного проекта Исторического парка «Россия – Моя история» и Русского географического общества «Объективно о России». В течение нескольких месяцев известные фотографы-документалисты будут встречаться со зрителями и рассказывать об исследовании самых неизведанных уголков страны «по ту сторону объектива» – Камчатки, Сибири, Севере, Дальнем Востоке.

Время встречи: 10 сентября, 13:00

Праздничный концерт Творческой мастерской Леонида Лундстрема «Метаморфозы русской жизни. Шостакович и Чайковский».

Не обойдется праздник в Историческом парке «Россия – Моя история» и без подарков. Концерт, посвященный великим гениям русской классической музыки – Чайковскому и Шостаковичу – представит известный столичный оркестр «Творческая мастерская Леонида Лундстрема». 10 сентября музыканты представят одни из наиболее значимых произведений композиторов – трио «Памяти великого художника» и Второе фортепианное трио (памяти И.И. Соллертинского). Так, один концерт отразит и познакомит зрителя не только с великими создателями сочинений, но и с гениями, чье творчество вдохновило их на создание музыки «вне времен». Перед каждым из выступлений маэстро Леонид Лундстрем расскажет слушателю о каждом из звучащих трио – его истории, авторе и главной мысли, передаваемой композитором через язык нот.

Время начала концерта: 10 сентября, 15:00.

Образовательная зона для детей «Юный архитектор»

Очутиться в древней Руси на пару часов смогут юные москвичи, ведь здесь будет создан целый город с помощью сотни копий архитектурных памятников. В субботу и воскресенье в 57 павильоне ВДНХ пройдут мастер-классы по бумажной архитектуре. Крепости, башни и равелины, храмы и гражданские сооружения XII-XIX веков – вот что предстоит собрать посетителям вместе с опытными инструкторами и историками. 9 сентября в программу войдет создание архитектурных шедевров среди крепостей и башен, а 10 сентября дети создадут копии старинных храмов. Во время занятий участникам поведают об истории и культурной ценности создаваемых памятников.

Время работы образовательной зоны:
9 сентября, 13:00-15:00 – «Юный архитектор. Крепости и башни»
10 сентября, 13:00-15:00 – «Юный архитектор. Храмы»

Зона исторической реконструкции «Москва 870. 9 столетий Москвы».

В течение двух дней гостей исторического парка ждёт интерактив по древнерусской архаике. В программе реконструкция XII-XX веков от мастеров в исторических костюмах: кожевенная и ремесленная мастерская, оружейная точка, зона фехтования для детей и взрослых, мастерская иконописи и обучение тактике боя в пехоте. Гостям будут представлены редкие артефакты времён Первой мировой войны и Великой Отечественной из частных коллекций. В форме живого диалога реконструкторы расскажут тонкости и интересные факты из жизни военного быта 100-летней давности. Также здесь можно будет научиться владеть оружием от Древней Руси до ХХ века, примерить княжеские одеяния и попробовать силы в поединке на мягких мечах в детской зоне.

Время работы зоны реконструкции: 9 и 10 сентября, 13:00-17:00

* * *

Программа мероприятий дня города в Историческом парке «Россия – Моя история» (57 павильон ВДНХ)

9 сентября 2017 года, суббота

13:00 – Зона реконструкции «Москва 870. 9 столетий Москвы»
13:00 – Образовательная зона для детей «Юный архитектор. Крепости и башни»

10 сентября 2017 года, воскресенье

13:00 – Творческая встреча с телеведущим Валдисом Пельшем
13:00 – Зона реконструкции «Москва 870. 9 столетий Москвы»
13:00 – Образовательная зона для детей «Юный архитектор. Храмы»
15:00 – Праздничный концерт Творческой мастерской Леонида Лундстрема «Метаморфозы русской жизни. Чайковский и Шостакович»

Вход на все мероприятия свободный.

Аккредитация СМИ:
Александр Тарасов
press@expohistory.ru
+7-968-680-86-24

5 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×