В ближайшее время мы можем обрести двенадцать новых святых

Начинается визит Патриарха Кирилла в Узбекистан, который приурочен к 145-летию начала активной церковной жизни в Ташкентской епархии. В преддверии приезда предстоятеля митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" Елене Веревкиной о том, чем сегодня наполнена жизнь православных в этой среднеазиатской стране.

    

- Много ли в Узбекистане православных?

- Что касается православных верующих, их, конечно, не очень много. На наших службах в соборе Ташкента в субботу вечером и в воскресенье бывает по 300-350 прихожан. А вот по праздникам прихожан гораздо больше. Есть взрослые желающие креститься, они проходят обучение, с ними ведутся огласительные беседы, и потом они становятся нашими прихожанами. Процент таких людей не очень высок, но все равно они есть.

- Комфортно ли сегодня русским в Узбекистане?

- Люди живут, радуются жизни, здесь хорошие климатические условия. Некоторые уезжают, кто-то возвращается. В основном довольны и живут нормально.

- Преподаются ли в школах страны основы религий?

- Основы веры в здешних школах не изучаются - ни мусульманской, ни православной. Отношение к религии в школе в Узбекистане имеет свои особенности, и пока не приветствуется преподавание основ религиозной культуры.

- Как относятся узбеки к русскому языку, его преподают в школах? Стремится ли молодёжь его выучить?

- В школах преподается русский язык, есть много русских школ. Но уровень учебы надо повышать, и президент Узбекистана сейчас трудится над тем, чтобы поднять уровень образования в школах, в том числе и уровень преподавания русского языка.

- А молодежь хорошо говорит по-русски?

- По-разному. Есть те, которые хорошо говорят по-русски, некоторые плохо говорят.

- Епархия предлагает обширную программу паломничества, в том числе у вас можно поклониться мощам пророка Даниила. Как к вам попали эти мощи?

- В Самарканде есть часовня, в которой хранится частица мощей пророка Даниила. Есть даже предание, что эта частица была привезена сюда в свое время величайшим полководцем, Амиром Темуром, он привез ее, чтобы святой пророк Даниил помогал жителям, хранил их от болезней, чтобы здесь был свой святой.

- Какие еще места можно посетить православным в Узбекистане?

- В Бухаре есть источник святого праведного Иова Многострадального. По преданию, он жил в Узбекистане, проходил пустынными местами, люди просили его найти воду - он помолился, ударил посохом, и потекла вода.

- В настоящее время собираются материалы для прославления двенадцати ташкентских святых. Что это за люди, расскажите об их подвиге?

- Вы говорите о соборе Ташкентских святых, в основном это русские, а именно те, кто в годы советской власти претерпел гонения, страдания, мучения, некоторые даже были расстреляны. Мы собираем материалы об их жизни, чтобы представить их комиссии Русской православной церкви по канонизации.

- Насколько сильны, по вашим наблюдениям, позиции религиозных радикалов Узбекистана?

- Власти очень серьезно относятся к этим проявлениям экстремизма и жестко борются с ними. Руководство страны заняло очень строгую позицию, так что пока таких проявлений нет, все хорошо.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий
Беседовала Елена Веревкина

Источник: Интерфакс-религия

28 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
1 октября 2017, 18:37
Mnogaja i Blagaja leta dorogoj Vladika Vikentij Bozej pomochi Vam v trudax!!
Александр Николаевич Ляпустин29 сентября 2017, 04:54
Многие и благая Вам лета,дорогой владыка!
тамара28 сентября 2017, 23:17
Владыка,Божией Вам помощи в служении,многая и благая лета.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×