Фестиваль хоровой и колокольной музыки пройдет в Ярославле

Ярославская область, 12 августа 2004 г.

Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник приглашает с 19 по 22 августа 2004 г. на XII международный фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение", сообщается на сайте "Музеи России".

Каждый август с 1992 года в Ярославле проходит фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение". Над городом плывут могучие звуки колоколов Большой звонницы (ансамбль из 18 тяжелых колоколов) и звонницы - "малышки" Спасского монастыря (ныне Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника), в древних храмах города звучит прекрасная хоровая музыка. Уникальность фестиваля - в органичном объединении трех направлений традиционной русской культуры: искусство колокольного звона, искусство колокольного литья и хоровое искусство.

Начало XII фестивалю 2004 года положит литургия в Спасо - Преображенском соборе (XVI в.) в светлый праздник Преображения Господня - "Яблочного Спаса". С 2004 года фестиваль обретет новое имя - фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение" имени Е.В. Колобова. Евгений Колобов - выдающийся музыкант, основатель и художественный руководитель известного московского театра "Новая опера", стоял у истоков фестиваля, поддерживал его на протяжении всей истории, был бессменным председателем Всероссийских конкурсов звонарей. Памяти великого мастера посвящена камерная выставка, которая будет открыта в первый день фестиваля и продолжит работу в течение праздничных дней. Важным событием фестиваля этого года станет презентация книги "Созвучие". Идея литературного проекта принадлежала Евгению Колобову и издателю Геннадию Сапронову. "Созвучие" - это книга - размышление музыканта Евгения Колобова и писателя Виктора Астафьева о литературе и музыке, о нашей жизни, о назначении человека на земле и в обществе.

12 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×