Митрополит Феодосий выступил против строительства мультиплекса

Омск, 17 августа 2004 г.

Митрополит Омский и Тарский Феодосий обратился к мэру Омска Евгению Белову с просьбой отменить разрешение на строительство многозального кинотеатра в центре города на месте старого кладбища, сообщает ИА REGNUM.

Он считает, что на месте дореволюционного кладбища должен быть установлен поклонный крест. "Поклонный крест можно установить за один день. На этом месте будут читаться заупокойные молитвы. Строить на костях – это не только не по-христиански, но и просто не по-людски",- заявил митрополит Феодосий.

Митрополит Феодосий уже обращался с просьбой остановить строительство мультиплекса в центре Омска к членам архитектурно- градостроительного совета Омской области. Он настаивал на том, что соседство увеселительного заведения с Омско-Тарской епархиальным управлением (расположено неподалеку от КДЦ "Маяковский", который собиралось расширять ООО "Талирс")  и Успенским кафедральным собором (пока не восстановлен) недопустимо. Хотя ООО "Талирс" уже получило одобрение строительства от городских архитекторов, после заявления митрополита градостроительному совету при мэре Омска рекомендовано еще раз рассмотреть проект строительства многозального кинотеатра.

Проект строительства многозального кинотеатра с 2000 года прошел длительную процедуру согласований в Главном управлении культуры и искусства Омской области и инспекции по охране памятников. За это время вопрос о строительстве мультиплекса трижды выносился на обсуждение членов архитектурно-градостроительного совета при мэре Омска. Проект пятизального кинотеатра "Маяковский" на 2100 зрителей выполнен омским архитектором Владимиром Мальцевым. Кроме трех новых кинозалов в пристройке с тыльной стороны существующего здания кинотеатра должны разместиться два ресторана, рассчитанные на 100 посетителей каждый, а в цокольном этаже – автостоянка на 90 автомобилей. Заказчиком объекта выступила московская кинопрокатная фирма "Талирс". Ориентировочная стоимость проекта – 4 миллиона долларов.

Против строительства мультиплекса на месте дореволюционного кладбища выступило общество коренных омичей. По словам председателя общества Владимира Селюка, стройплощадка захватит часть старого кладбища, а согласно федеральному законодательству, территория бывших захоронений может быть использована только под зеленые насаждения. В середине ноября этого года возведение пристройки запретило и Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Омской области. Как пояснила начальник отдела государственной экологической экспертизы ГУПР Лилия Реммих, представленный проект мультиплекса не включен в генеральный план развития города и к тому же подразумевает вырубку зеленых насаждений.

17 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×