На Афоне Предстоятель УПЦ молитвенно отметил свое 73-летие

Афон, 7 ноября 2017 г.

    

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 5 ноября 2017 года молитвенно отметил на Святой Горе Афоне свое 73-летие, – сообщает портал «Русский Афон».

В день своего рождения Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию, которая была совершена около 5 часов утра (по афинскому времени) в древнерусской святогорской обители «Старый Русик», основанной в 1169 году ктиторским попечением Великих князей Киевских и выходцев из Киевской Руси. Ныне эта древняя обитель является скитом при Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

    

Его Блаженству за Литургией сослужили Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий. Вместе с архиереями молились братия Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, а также священники, монахи и миряне УПЦ, совершающие паломничество по Святой Горе.

По древней святогорской традиции архиереи совершали Литургию в обычном иерейском облачении.

За день до этого, в ночь с 3 на 4 ноября, Митрополит Онуфрий совершил заупокойную Литургию в храме «костницы» Свято-Пантелеимонова монастыря, где находятся захоронения почившей братии обители.

    

Напомним, 31 ноября начался традиционный осенний паломнический визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви на Святую Гору Афон. Владыка Онуфрий на протяжении уже 20 лет подряд ежегодно приезжает на Святую Гору и посещает русскую обитель на Афоне. Здесь же он традиционно старается встретить свой день рождения. Митрополит Онуфрий является частым гостем и другом Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Связывает его с Афоном и тот факт, что в 1984 г. он был настоятелем Афонского подворья Свято-Пантелеимонова монастыря в с. Лукине Московской области.

Фотографии Сергея Шумило

7 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×