В православные гимназии Нижегородской области принят 41 первоклассник

Нижегородская область, 1 сентября 2004 г.

41 первоклассник стал в новом учебном году гимназистом православной гимназии, сообщает сайт Нижегородской епархии. Не так много, но если учесть, что православные гимназии в Нижегородской области находятся еще только в стадии становления, то, несомненно, день знаний этого года показывает определенные успехи в развитии религиозного образования региона.

Православная гимназия в Гнилицах - первая нижегородская православная гимназия - существует уже четвертый год. В этом году учебное заведение приняло 10 первоклашек. В данное время ведется строительство здания гимназии. В дальнейшем, как отметил директор гимназии протоиерей Виктор Поляков, планируется гимназия с десятью классами.

11 первоклассников православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского - первые учащиеся нового учебного заведения города Дзержинска.  Обучаться гимназисты будут по типовой общеобразовательной программе с обязательным изучением Закона Божия. Большое внимание в учебной программе будет уделяться эстетическому воспитанию. Предполагается факультативное обучение детей компьютерной грамоте, иностранным языкам, хореографии. После уроков с детьми будут заниматься дополнительным образованием. Учащиеся будут находиться в гимназии с 8.00 до 16.00.

В этом году два первых класса по 10 человек набрано в Семеновскую гимназию. Это первый двойной набор. С началом нового учебного года для Семеновской гимназии начинается новая страница в ее истории. Помещение, отданное гимназии для капитального ремонта и эксплуатации, позволило получить Семеновской гимназии государственную лицензию гимназической программы для среднего звена. В итоге ныне существующая Классическая прогимназия станет первой в Нижегородской области полноценной классической гимназией по типу Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина (Москва).

Все гимназисты перед поступлением прошли собеседования с детским психологом и директором гимназии. Обучение в православных гимназиях Нижегородской епархии бесплатное, дети обеспечены бесплатным питанием. Новая школьная мебель, установленная в гимназиях, соответствует государственным стандартам.

1 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×