Польза от неприятностей

    

Один из механизмов нашей жизни, болезненно неизбежный, - узнавание её изнанки через страдания. То есть гуляет человек по улице большого города или сидит в теплом доме у телевизора, или лепит снеговика с младшим сыном. Всё хорошо. Но вот приходит в его жизнь болезнь. Она может прийти к тебе самому, или к тому, кого ты любишь. И ты погружаешься в совершенно другую реальность. Попадаешь в больницу, видишь очереди больных людей, забеганных, замученных врачей, получающих, кстати, не очень большие зарплаты, которые обязаны всех любить, но на это души не хватает.

Попади в ожоговое отделение – там у тебя прямо душа задрожит от этих всех ран, которые на людях, обварившихся кипятком или ударенных током. Попади в травматологию – там от этих поломанных рук-ног и от запаха гипса у тебя тоже закружится голова.

Ты попадешь в какой-то параллельный мир. И этих людей будет очень много. Ты опять выйдешь на улицу – и снова увидишь, что все нормально. Зайдешь туда – увидишь, все не нормально. И это терапия такая вот, терапия болью, лечение болью.

Это очень важная вещь, для того, чтобы знать, что мир – не только глянец. Как-то нам настырно глянец подсовывают под нос, и на глянце все белозубые, все успешные, все богатые, все, так сказать, подкачанные в фитнес-залах. И все не боящиеся будущего, потому что у них в душе много лет. Значит, ешь, пей, веселись. Это глянец, глянец жизни. И он как-то привыкает к человеку, и человек к нему, прилипает к сознанию.

Вот так люди смотрят на жизнь.

Но вдруг беда выдергивает человека из привычного состояния. Например, у мамы заболел ребенок. Ребенок маленький, который без нее не может быть в больнице. Она попадает в больницу, где тысячи сумасшедших мам, которые уже на грани отчаяния от того, что дети болеют. А нужно и день для этого, и всё. Они как взаперти, как в тюрьме, в этих больницах сидят, ходят по коридорам, и так далее. И человек удивляется: Боже, другая какая-то жизнь совсем. А для чего это всё?

А есть еще дома престарелых, которые безрадостнее, чем тюрьма. Потому что из тюрьмы есть надежда выйти. Из дома престарелых – нет. Есть хосписы, которые могут быть зализанными, красивыми и чистыми. Но они похожи на дома престарелых, потому что из них только один выход, только в одну сторону.

Есть те самые тюрьмы, которые вообще параллельный мир. А там тоже миллионы людей. Людей. Не скотов и не демонов, а людей.

Какой вывод из этого всего, что это, вообще? Мы хотим глянца, и глянец нам навязан, он к нам прилип. Что не удивительно. На самом деле, рядом с нами, справа и слева от нас, протяни только руку - страдающий мир. Мир – это рана. Как у Тарковского пишется: "Не я словарь по слову составлял, а он меня лепил из красной глины. Не как Фома, я вкладывал персты в зияющую рану мир, но рана мира обошла меня. И жизнь жива помимо нашей воли".

То есть, вокруг тебя рана мира. То есть мир – это рана. До времени мы об этом не знаем, и знать не хотим. Иногда просто закрываем … не надо об этом говорить. А на самом деле, мир – это рана. И вывод из этого неприятно сказанного, заключается в следующем: если я выздоровлю, Господи, если Ты меня спасешь, если я выйду на волю, если выздоровеет любимый мой человек, если мои дети будут бегать и прыгать по лужайке, как прежде и так далее, то я теперь не забуду уже о том, что есть страшная жизнь. Что, кроме глянцевой жизни, к которой все стремятся, есть жизнь страшная и тяжелая. Что там есть слезы, есть бедность,есть одинокость. И я теперь буду помогать этим людям.

Если Ты меня вылечишь, если Ты меня поднимешь, если Ты мне поможешь, то я теперь не буду жить так, как будто этого всего нет. Я буду жить так, чтобы помнить, что в такой подобной беде, в какой я был, или была, - много-много людей, и они там остаются. Им нужна или протянутая рука, или какая-то собранная копейка благотворительная. Им нужно, может, лекарство, или поцелуй в лобик, или вытертые слезы, или молитва. Но им нужно много, в конце концов. А я об этом не знал. Ну, не знал.

Часто мы спрашиваем: а зачем в мире так много беды? А ты мне скажи, как без беды, вообще, чужую беду пожалеть? Это не моя беда, она мне как бы до лампочки. А вот если это моя беда, и я теперь помню об этом, и у меня появляется возможность сострадания, возможность сопереживания, возможность деятельной любви к страдающему человеку. Этим пронизано очень много текстов. В том числе, текстов литературы.

Например, Антон Павлович Чехов говорил, что у двери, за которой живет счастливый человек, должен стоят человек с молоточком и, регулярно стуча в двери дома счастливого человека, напоминать ему о том, что ты-то сейчас счастлив, а, кроме тебя, в этом мире многие несчастливы. Такая священная фраза такая, я бы сказал, находится в россыпях различных фраз, вышедших из-под руки Антона Павловича. Вот человек с молоточком. И пока человек лично не испытал что-либо…

Почему, например, важно парню в армии отслужить. Потому что вкус хлеба, цену свободного времени и многое другое познаешь ты только тогда, когда ты лишаешься привычной домашней пищи, постоянно занят, постоянно под окриком командира. И тогда ты начинаешь по-другому оценивать окружающий мир.

Одним словом, у беды есть свой смысл. Поэтому от беды не отвернешься и не убежишь, беду можно только пройти насквозь вперед.

Я желаю мужества всем, у кого беда есть. Но я желаю сострадания всем тем, у кого беда была и прошла. Она была у вас для того, чтобы вы не забыли о ней, и жалели тех, кто сегодня находится в том, в чем когда-то были вы и плакали.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Svetlana Dmitrieva26 февраля 2018, 19:29
"Природа-мать!Когда б таких Людей ты иногда ни посылала миру,заглохла б нива Жизни."Прочла Вашу статью,обливаясь слезами,но..слезами горю не помочь .Надо действовать-ведь каждый человек приходит в этот мир.чтобы сделать его хоть чуть лучше-каждый в меру данных каждому человеку Богом способностей.К сожалению,некоторые делают точно наоборот,-к счастью,большинство из этих "некоторых"творят зло не по умыслу,а по неведению,следовательно,противостоять злу наиболее эффективно можно и нужно с помощью такого оружия,как просвещение и образование-что Вы и делаете с таким блеском!!Что касается меня,то я(хотя без блеска)могла бы внести малый вклад(мне скоро 90)в дело распространения технологии обучения
Оксана21 декабря 2017, 23:37
Большое спасибо за статью! Очень вдохновили и поддержали духовно.
Passagirca18 декабря 2017, 21:10
Большое спасибо за просветительскую работу- это очень важно и нужно нам немощным в духовном плане. Прости нас,Господи.
Нелли Вишнякова13 декабря 2017, 12:32
Спасибо за верные слова. Ещё год назад ходила в группу, где всем пытались навязать жизнь в глянце. Что нет плохого, нет боли, нет грязи. Что если об этом не думать и не говорить, то можно прожить вот так, именно в глянце. В моей жизни, слава Богу, не было особой боли и грязи, но знакомясь по книгам с жизнью известных людей, убеждалась, что их сформировали боль, голод и холод. Увы, но в нашем сытом обществе мы не замечаем новых великих людей. Подсознательно я сбежала из той группы и сознательно окунула себя в чужую боль, став волонтером по возможности. Да, боль может сломать слабого, но и отсутствие боли не сделает его сильнее.
Галина13 декабря 2017, 01:05
Спаси Господи, Вас батюшка дорогой!!! Как всегда Вы все верно подмечаете! Не устаю удивляться Вашей премудрости.
А на Афоне, я читала, каждый день один "дежурный" монах ходит и стучится в двери келий, говоря при этом: "Мы умираем".Вот о чем тоже нам всем живущим следует помнить. И поменьше бы зла было на земле.
Марина12 декабря 2017, 15:31
Спасибо, о. Андрей, за пожелание мужества. Как вы правы. Я тоже жила в глянце и не хотела видеть боль, пока не заболел маленький сын. Нас таких, с зияющей раной в душе и бездной отчаяния в глазах, очень много в больницах. Спаси Господь вас!
Надежда Супрун12 декабря 2017, 05:52
Как мудро и все как есть. И как тяжело с этим согласиться.
Ирина Сергеевна11 декабря 2017, 17:39
Спасибо... Господи прости нас грешных,черствых,гордых. Господи помилуй !!!
Спасибо Батюшка,храни Вас Бог.
тамара 9 декабря 2017, 19:39
Батюшка,спаси Вас ,Бог,за напоминание нам о том,чтобы мы не забывали,что Вы стоите за нашей дверью и стучите-стучите молоточком...Помоги всем,Господи.
Николай 9 декабря 2017, 08:52
У нас в Белгород-Днестровске говорят; не ищи беду - она тебя сама найдет.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×