Боевики в Беслане удерживают 120 школьников и их родителей

Беслан, 1 сентября 2004 г.

Боевики, захватившие школу в североосетинском городе Беслан, удерживают в заложниках около 120 школьников и их родителей, сообщает РИА "Новости". Об этом сказал руководитель пресс-службы президента Северной Осетии Лев Дзугаев. По данным оперативного штаба, в результате нападения два человека погибли, девять получили ранения.

Охранявшие школу в Беслане милиционеры при захвате оказали сопротивление боевикам и были ранены, сообщил заместитель начальника отдела информации Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Алексей Полянский.

"Средняя школа номер один охранялась нарядом милиции, который при попытке захвата здания боевиками вступил с ними в бой. Силы были не равны, милиционерам не удалось сдержать натиск", - сказал Полянский.

По его словам, в результате перестрелки ранены два сотрудника милиции и уничтожен один из террористов, однако установить личность боевика не удалось, поскольку преступники затащили труп убитого в спортзал.

Захватившие школу боевики передали видеокассету, сообщил представитель оперативного штаба. Он не уточнил, что именно записано на кассете. По его словам, боевики требуют встречи с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, президентом Ингушетии Муратом Зязиковым и врачом Леонидом Рошалем. Кроме того, бандиты требуют освобождения из тюрем осужденных за терроризм.

Источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил РИА "Новости" по телефону, что террористы дали номер телефона для связи с ними, однако пока по этому номеру невозможно дозвониться. Источник также сообщил, что с целью предотвращения возможного штурма боевики выставили в окнах детей, захваченных в заложники.

Муфтию Северной Осетии Руслану Валгатову и районному прокурору республики не удалось вступить в переговоры с боевиками. Об этом сказал сам прокурор Правобережного района Алан Батагов после неудачной попытки. По его словам, он и муфтий подошли к зданию захваченной школы и попытались начать переговоры с бандитами, однако боевики на переговоры не пошли.

Боевики заминировали спортзал школы, где они держат заложников, сообщил руководитель пресс-службы президента Северной Осетии Лев Дзугаев. По его словам, в школе находятся примерно 120 заложников, а среди нападавших - две террористки-смертницы.

"Около 15-16 нападавших, среди них две шахидки", - сказал Дзугаев. По его словам, из школы смогли убежать несколько человек, которые рассказали, что на их глазах боевики, вооруженные гранатометами и стрелковым оружием, минировали спортзал.

По данным УВД Беслана, бандиты также заминировали территорию вокруг школы. "Они оставили вокруг мины, на одной из них уже подорвалась корова", - сказал представитель УВД. Он добавил, что боевики выставили на крыше здания снайпера.

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места события, из котельной захваченной школы выведены 15 человек, среди которых четверо взрослых, остальные дети. Люди спрятались в котельной, когда боевики ворвались в здание школы. Очевидцы говорят, что нападение произошло во время школьной линейки. Бандиты в масках, одетые в темные одежды и бронежилеты, сразу начали стрелять в воздух. Около 50 детей в момент захвата школы разбежались, отмечают очевидцы.

По словам школьниц, которым удалось сбежать, боевики ведут себя агрессивно по отношению к заложникам, запугивают детей. Девочки рассказали, что один из боевиков ранен. В оперативном штабе не называют ни имен бежавших школьниц, ни в каком классе они учатся.

Террористы категорически отказались обменять школьников-заложников на двух высокопоставленных республиканских чиновников. Как сообщил РИА "Новости" источник в парламенте Северной Осетии, двое чиновников из правительства республики предложили себя в заложники в обмен на освобождение детей. Источник отказался назвать имена чиновников, подчеркнув, что они занимают весьма высокие посты.

Пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов сообщил журналистам, что Владимир Путин вернулся в Москву. Уже в аэропорту Путин начал совещание с участием главы МВД РФ Рашида Нургалиева, Генерального прокурора РФ Владимира Устинова, директора ФСБ Николая Патрушева и первого замдиректора ФСБ, главы Пограничной службы Владимира Проничева.

По словам Громова, руководители силовых ведомств доложили главе государства о ситуации и принимаемых мерах. Пресс-секретарь президента РФ также сообщил, что во время полета Путин провел телефонный разговор с главой Северной Осетии Александром Дзасоховым.

Премьер-министр Михаил Фрадков проинформирован о захвате школы в Беслане, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Александр Жаров. По его словам, председатель правительства регулярно получает информацию о развитии событий.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов и председатель правительства республики Михаил Шаталов прибыли к захваченной школе. В настоящее время они находятся в оперативном штабе.

В Беслан вылетели президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский и руководитель Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Михаил Паньков. Кроме того, в Северную Осетию вылетает доктор Леонид Рошаль. Об этом он сообщил в интервью РИА "Новости".

Телефонная связь с Бесланом повреждена, сообщила РИА "Новости" оператор компании "Ростелеком". По ее словам, соединиться с городом по телефону не представляется возможным. "Характер повреждений выясняется", - сообщила оператор.

В Беслан из Ростова-на-Дону по распоряжению министра обороны РФ Сергея Иванова направлен летающий мобильный военный госпиталь "Скальпель". Как сообщили в пресс-службе Минобороны России, госпиталь направлен для оказания помощи пострадавшим в результате захвата школы.

Глава российского оборонного ведомства также отдал распоряжение военному госпиталю 58-й армии во Владикавказе быть готовым к приему раненых.

1 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×