В Москве пройдет историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения»

Москва, 23 января 2018 г.

    

12-13 февраля 2018г. состоится пятая историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Адрес проведения конференции: Малый Златоустинский переулок, дом 5/1 (келейный корпус бывшего Златоустовского монастыря).

Организаторы конференции – храм свв. Космы и Дамиана на Маросейке и созданный при нём Центр по изучению истории и наследия Златоустовского монастыря.

В основу Златоустовских чтений положены два магистральных направления: изучение наследия святителя Иоанна Златоуста и воссоздание истории Московского Златоустовского монастыря, разрушенного в 30-х годах ХХ века (1412-1933).

Наследие Вселенского учителя Церкви Христовой по традиции представляют   преподаватели и студенты Московской духовной академии и Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В этом году к ним присоединилась Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Есть и другие новшества:

- В Златоустовских чтениях-2018 впервые участвуют учёные ведущих вузов страны – МГУ, СПбГУ, а также Института археологии РАН, Иститута философии РАН;

- Впервые среди докладчиков представители не только Москвы, но ещё пяти городов России – Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Дмитрова, Коломны.

Это подтверждает тот факт, что судьба обители неразрывно связана с судьбой Отечества, Русской Православной Церкви и монашества, в ней отражается общая история народа и государства. 25.12.2017 г. Центром была подана заявка в Департамент культурного наследия г. Москвы   на присвоение территории бывшего Златоустовского монастыря статуса историко-религиозного достопримечательного места. Это важный этап в работе по возвращению в пространство столицы памяти о древней обители.  

В рамках конференции пройдёт выставка «Находки и открытия в истории Златоустовского монастыря», на которой будут впервые представлены уникальные артефакты и документы, обретённые Центром за последний календарный год.

23 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×