Под Даугавпилсом состоялось захоронение останков воинов Первой мировой войны

Медуми (Латвия), 14 сентября 2004 г.

Захоронение останков воинов Российской армии, павших в Первой мировой войне, состоялось на братском кладбище в латвийском местечке Кривой мост неподалеку от Золотой горы (окрестности Даугавпилса), где в годы I мировой войны шли ожесточенные сражения и до сих пор сохранились немецкие бетонные укрепления и бункера, сообщает «Благовест-инфо». На месте, где проходила церемония погребения, установлен обелиск с надписью о том, что здесь покоится прах русских воинов, павших в сражениях 1914-1917 годов.

На церемонии перезахоронения присутствовали председатель Медумского самоуправления Николай Полтавец, специалист по охране памятников Даугавпилсского района Ванда Баулина, в ведение которой входит контроль за братскими кладбищами, а также настоятель Форштадского храма святых апостолов Петра и Павла иерей Иоанн. Он отслужил панихиду, после чего деревянный ящик с прахом был торжественно погребен.

Ванда Баулина высказала мысль о том, что день похорон останков русских воинов можно считать не скорбным, а в какой-то степени радостным, так как прах наконец-то обрел свое постоянное место: «Самое главное, что путь этих людей, сражавшихся за мир на земле, наконец-то закончился по-человечески». Иерей Иоанн отметил, что люди, чей прах был только что предан земле, защищали свою родину и свой народ, поэтому они достойны похорон по христианскому обычаю.

Останки русских воинов - череп, кости и пуговица с изображением герба Российской империи - были обнаружены 7 июня во время проведения земляных работ в местечке Юнели Медумской волости. Хозяева, на чьей земле это случилось, – известные в Даугавпилсе предприниматели. Они, желая оставаться инкогнито, впоследствии спонсировали процедуру захоронения. В июне по факту обнаружения останков, как и положено в таких случаях, было возбуждено уголовное дело, а сами кости отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что останки пролежали в земле 70-80 лет. По времени это соответствует проходившим в здешних местах военным событиям. В ходе проведения дознания одна женщина - старожил волости, сообщила, что на месте обнаружения останков когда-то было расположено братское кладбище, впоследствии ликвидированное. 10 августа уголовное дело было закрыто, о чем руководство волости было официально уведомлено.

В отчетах 1916 года Российской армии и приложенных к ним картах и схемах захоронений оба берега Даугавы пестрят отметками братских кладбищ, многие из которых в настоящее время обнаружить не представляется возможным. Только во время рождественских боев русские потеряли почти 19 000 солдат и офицеров. Точное же число павших неизвестно, но потери армий, воевавших на латвийской территории, многократно превышали немецкие потери, которые, по приблизительным подсчетам составили 24 000 человек.

14 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×