Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин посетили фестиваль «Пасхальный дар» в столице

Москва, 10 апреля 2018 г.

    

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин посетили площадку фестиваля «Пасхальный дар», расположенную близ станции метро «Новые Черемушки» в Москве, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника встречали заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Н.А. Сергунина, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, префект Юго-Западного административного округа г. Москвы О.А. Волков.

В ходе осмотра площадки мэр столицы рассказал Его Святейшеству о фестивале «Пасхальный дар».

Фестиваль «Пасхальный дар» проводится уже в пятый раз в рамках цикла городских мероприятий «Московские сезоны». В этом году он проходит с 7 по 15 апреля на 38 площадках по всему городу: развернуты традиционные площадки «Московских сезонов» на улицах и площадях столицы, а также площадки в городских парках и на прихрамовых территориях. Фестиваль посвящен благотворительности: в нем принимают участие более 20 благотворительных фондов, которые подготовили для гостей «Пасхального дара» специальную программу: мастер-классы, семейные праздники, концерты и аукционы, лекции и семинары, а также фотовыставки. В культурную программу фестиваля входят познавательные и творческие мастер-классы, лекции, посвященные русской культуре и традициям, концерты, театрализованные постановки. В 2018 году центральной темой всех фестивалей цикла «Московские сезоны» стал театр. «Пасхальный дар» ― не исключение. На площадках этого фестиваля гостей ждут спектакли театров Москвы и российских регионов.

На участке подготовки основы деревянных наличников для храма Всех преподобных отцов Киево-Печерских в Старых Черемушках гостей встретил настоятель указанного храма священник Алексий Петухов. Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин собрали части резных колонн на внутренних наличниках и тем самым внесли свой личный вклад в строительство храма, возведение которого началось в 2014 году и сейчас почти завершено. Вместимость храма составляет 150 человек. Изготовление резных наличников ― важный заключительный этап работ. После их установки строительство храма можно будет считать полностью завершенным и он будет готов к великому освящению. Мэр Москвы передал в дар храму Всех преподобных отцов Киево-Печерских в Старых Черемушках сертификат на оплату работ по изготовлению резных наличников.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин посетили павильон, в котором проходят мастер-классы по росписи пасхальных свечей. В данном павильоне дети узнают о традициях празднования светлого праздника Пасхи, учатся декорированию пасхальных яиц и созданию весенних флористических композиций с пасхальным декором в подарок для своих близких и родственников.

Святейший Владыка и градоначальник столицы поздравили детей с праздником Воскресения Христова и вручили подарки.

Затем состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви и мэра Москвы с корреспондентами СМИ.

«Я очень рад вместе с мэром, уважаемым Сергеем Семеновичем, побывать на этой замечательной площадке, которая предназначена для того, чтобы люди, которые живут здесь недалеко, могли иметь место встречи, досуга, проведения праздников. Это замечательная инициатива наших городских властей, ― отметил Святейший Патриарх. ― Рад тому, что во второй день Пасхи, великого нашего праздника, имел возможность приехать на это место и встретиться с жителями Москвы».

«Хотел бы от всего сердца пожелать вам здоровья, мира душевного, помощи Божией, чтобы Господь содействовал нам в решении тех задач, которые мы как люди должны решать. Христос Воскресе!», ― сказал Предстоятель.

С.С. Собянин в свою очередь поблагодарил Святейшего Патриарха за содействие в проведении ежегодного пасхального фестиваля.

В завершение мэр Москвы передал протоиерею Виктору Алипичеву, настоятелю храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках, сертификат на строительство детской площадки на прихрамовой территории.

10 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×