В Пятигорской епархии прошёл крестный ход с Моздокской иконой Божией Матери

Прохладный, 5 мая 2018 г.

    

2 мая 2018, в день Преполовения Пятидесятницы, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Никольском храме города Прохладного, сообщает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии. Архиерею сослужили более 50 священнослужителей со всех уголков епархии. Помолиться с Архипастырем собрались насельницы монастырей, многочисленные жители и паломники. По оценке местных властей в торжествах приняли участие более 1000 человек.

    

В праздник Преполовения 250 лет назад список Иверской иконы Божией Матери из горного селения появился близ Моздока, был торжественно принесен в город и получил наименование Моздокской иконы Пресвятой Богородицы. Традиция крестных ходов с чудотворным образом существовала в конце XIX – начале XX века. Одним из мест остановки исторически была станица Прохладная, ставшая теперь городом. Здесь сохранился чтимый список с чудотворной иконы.

    

Именно поэтому в этот день в Прохладном после Божественной литургии была возрождена традиция крестных ходов с чтимой святыней. Молитвенное шествие во главе с архиепископом Феофилактом дошло до мемориала защитникам города в годы Великой Отечественной войны. Здесь верующие вознесли молитвы об упокоении павших воинов, продолжили крестный ход и вернулись в Никольский храм, обойдя центр города с праздничными пасхальными песнопениями.

    

К крестному ходу присоединился глава администрации города Игорь Тараев. Он поблагодарил Владыку, духовенство и верующих за молитвы и поддержку православных верующих Прохладного и прошёл с крестным ходом до Никольского храма.

    

5 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×