Между Нижегородской епархией и 22-й гвардейской армией заключено соглашение о сотрудничестве

Нижний Новгород, 4 октября 2004 г.

"Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант Меркурьев.
В наше время ведется много дискуссий о роли и необходимости присутствия священников в современной российской армии. На Руси всегда существовала тесная духовная связь между Церковью и воинством, между священником и воином. Первые русские святые – равноапостольный великий князь Владимир, благоверные князья Борис и Глеб – это воины.

Император Петр I хорошо понимал значение того, в каком состоянии духа находится армия. Поэтому, наряду с созданием регулярной армии, в начале XVIII века монаршей волей была сформирована основа института военного духовенства.

К началу Первой мировой войны его структура была такой: корпус военных пастырей возглавлял протопресвитер военного и морского духовенства, приравненный в своем армейском статусе к генерал-лейтенанту. Со всей полевой канцелярией он находился при Ставке верховного главнокомандующего. Следующей после протопресвитера инстанцией были главные священники фронтов и флотов.

На днях состоялась встреча и.о. председателя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями при Епархиальном Просветительском центре Нижегородской епархии Александра Алексеевича Маслова с командующим 22 гвардейской армией генерал-лейтенантом Алексеем Алексеевичем Меркурьевым. Они заключили соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и 22 гвардейской армией, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Генерал-лейтенант Меркурьев высказался за необходимость возрождения в армии института полковых священников. По его словам, это единственный способ эффективной борьбы с неуставными взаимоотношениями, суицидом и другими негативными явлениями в армии. Священник необходим как сильным, так и слабым духом солдатам. Разумеется, слабым духом он необходим в первую очередь.

Как отметил генерал-лейтенант Меркурьев, в наше время солдату часто некому преклонить голову, рассказать о своем внутреннем состоянии, своих душевных проблемах. А ведь основной состав современных призывников «рабоче-крестьянский»: это люди из неполных, зачастую неблагополучных семей. Также надо учитывать, что солдат обычно не может обратиться со своими проблемами к простому приходскому священнику: ведь он, по роду своей службы, чаще всего не имеет возможности в любое время свободно покинуть территорию части. А если и получает такую возможность, то, не будучи уроженцем данной местности, не знает в какой храм ему идти и где вообще здесь находится храм.

Заслуживает всяческой поддержки инициатива генерал-лейтенанта Меркурьева по строительству на территории Сормовской и Мулинской дивизий православного храма или часовни.

4 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×