В Карелии проходит праздник, посвященный преподобному Ионе Яшезерскому

Петрозаводск, 5 октября 2004 г.

Национальный праздник вепсского народа, посвященный дню памяти преподобного Ионы Яшезерского, который жил в 16-м веке, начался вчера в Карелии и продлится два дня, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Карелии Сергей Катанандов направил приветствие в связи с этим днем, в котором говорится: "Иона Яшезерский - духовный покровитель Вепсского края. Придание дню его памяти статуса национального праздника вепсов свидетельствует о том, что ныне он вновь возвращается в нашу жизнь, помогает людям совершенствоваться и творить добро".

Вчера в поселке Кварцитный Вепсской волости состоялось освящение основания строящегося храма во имя Ионы Яшезерского и крестный ход до поселка Шокша, где на родине святого прошло освящение поклонного креста.

Иона Яшезерский - вепс по национальности - был учеником и соратником знаменитого старца Александра Свирского. 442 года назад среди лесов и болот он основал православный монастырь, которому в конце 16-го – начале 17-го веков помогали развиваться великие московские князья. Сейчас монастырь восстанавливается.

5 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×