Епископ Пантелеимон: У каждого из нас есть чем поделиться с другими

Кельн, 4 июня 2018 г.

    

С 31 мая по 3 июня в Кельне проходил XVII Съезд православной молодежи Германской епархии. Съезд „Социальное служение Церкви и Православная семья“ был организован приходом храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Кельне. В форуме приняли участие молодые люди и девушки из православных молодежных организаций Германии и других стран. Перед участниками выступили представители церковных социальных проектов и священнослужители. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Съезде принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает Диакония.ru. Он передал собравшимся на Съезд благословение Святейшего Патриарха Кирилла и его пожелание молодежи активно участвовать в церковной жизни и социальном служении.

“Мы всегда должны помнить, что должны делиться с другими вне зависимости от нашего благосостояния. Всегда есть люди, которые живут лучше нас, всегда есть люди, которые живут хуже, и они находятся не только рядом с нами, но и в других, далеких странах, - обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон к участникам съезда. - Наша жертва может быть разной: это могут быть деньги, одежда, продукты, - но она должна быть».

Однако в социальном служении важно не только оказание материальной помощи, но и духовный рост помогающего и человека, который получает помощь, отметил викарий Святейший Патриарха.

«Все, что мы делаем в сфере социального служения, в первую очередь, должно нести умножение любви, и главная задача человека, который в этом участвует - изменение души, - сказал епископ Пантелеимон. - Нужно учиться любить, расширять свое сердце, сострадать и принимать чужую боль как свою».

Епископ Пантелеимон подчеркнул значимость молитвы и участия в Литургии - без этого невозможен ни духовный рост, ни полноценная помощь ближнему. Социальное служение помогает понять смысл страданий, подчеркнул председатель Синодального отдела.

«К сожалению, грех проник в нашу жизнь. И следствие этого - болезни и страдание, и распределяются они не по справедливости: если бы все мы болели в равной степени, то никто не мог бы помочь никому, - пояснил викарий Святейшего Патриарха епископ Пантелеимон. - Если ты не болеешь, можно радоваться, но нельзя забывать о тех, кто болеет и нуждается в помощи. Болезнь и страдание ближнего - наша общая болезнь и наше общее страдание, которые даны нам для того, чтобы излечиться от греха».

    

Один из докладов епископа Пантелеимона на Съезде был посвящен преодолению трудностей в семейной жизни.

“Мы живем в мире, где семья разрушается. В России венчаются редко, - отметил епископ Пантелеимон. - Многие люди привыкли заботиться только о себе любимом. Разрушаются семьи и потому, что многие не хотят иметь детей или ограничивают рождаемость, также потому, что брак изначально был заключен поспешно”.

По словам викария Святейшего Патриарха, многие люди отказываются от заключения брака потому, что сомневаются в том, что смогут правильно воспитать ребенка. Однако бездетная и одинокая жизнь также полна трудностей, отметил председатель Синодального отдела.

«Без семьи невозможно существование общества, вне брака невозможно воспитать счастливых детей», - отметил епископ Пантелеимон. По его словам, в семье важно единство - в духовных вопросах, в вопросах воспитания детей, распоряжения финансами, в отношении соблюдения постов и т.д.

«Единство семьи подвергается многим испытаниям, всякое развитие сопряжено с преодолением трудностей и любовь не дается один раз и навсегда» - отметил епископ Пантелеимон. Председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на вопросы участников съезда и призвал их принимать решения, связанные с созданием семьи или с семейной жизнью, не только под влиянием чувств, но, в первую очередь, молиться об исполнении воли Божией.

На съезде православной молодежи также выступили инокиня Марфа (Валль) с докладом „Православная школа для девочек в Вифании“, руководитель православной службы добровольцев в Германии Алина Титова с докладом “Диакония “Доброе Дело“ в Германии“, протоиерей Илья Лимбергер, протоиерей Андрей Юревич и другие.

Съезд православной молодежи завершился в кельнском храме святого великомученика и целителя Пантелеимона Божественной Литургией, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вместе с участниками Съезда в священном сане из Германии, России и Украины.

4 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×