Специалисты разработали проект реставрации уникальной деревянной церкви Александра Свирского

с. Космозеро, 10 июля 2018 г.

    

Северо-Западная Дирекция Министерства культуры получила проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия «Церковь Александра Свирского (деревянная)», 1769 г., расположенного в деревне Космозеро Медвежьегорского района Республики Карелия. Деревянная шатровая церковь высотой 31 м является характерным образцом культовой архитектуры Заонежья.

При реставрации, проведенной в 1978 – 1982 годах, с церкви была снята обшивка и восстановлен ее первоначальный облик, однако из-за невысокого качества выполненных работ к настоящему времени памятник пришел в неудовлетворительное состояние.

Научно-проектная документация разработана на основании детальных многопрофильных исследований, проведенных с применением современных технологий. Это позволило получить новую информацию об объекте, выявить допущенные ранее ошибки и причины имеющихся в настоящее время критических деформаций.

"Приоритетным является максимально возможное сохранение существующих конструкций памятника с проведением работ по их усилению и консервации. Лишь те конструкции и части памятника, которые находятся в необратимо поврежденном состоянии, подлежат замене", - подчеркивают проектировщики.

    

Проектом предусмотрена реставрация памятника методом полной переборки, традиционным для деревянных построек, что позволит восстановить конструктивную прочность памятника с максимальным сохранением его аутентичности.

Церковь во имя Александра Свирского в с. Космозеро была построена по заказу и на средства петербургского купца Ф. Попова. Церковь зимняя, вместе с летней Успенской церковью (1720г.п.) и пристроенной к ней в 30-х годах XIXв. колокольней входила в традиционный для севера России архитектурный ансамбль-триаду. Храмовый комплекс Космозерского погоста располагался на гряде и был ориентирован перпендикулярно озеру и дороге, что обеспечивало оптимальное восприятие с дальнего расстояния. Обе церкви были шатровыми, распространенного типа «восьмерик на четверике». Успенская церковь была несколько выше церкви Александра Свирского и соединялась с колокольней галерей. Территория погоста была обнесена рубленой оградой. В 1875 г. обе церкви были обшиты и окрашены.

Успенская церковь с колокольней сгорели в 1942 г.

10 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×