Умножение хлебов и человеческое смышление

Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

    

Мы страдаем склонностью воспринимать высокие духовные истины, тайны Божии по человеческому смышлению, пытаемся постичь возвышенное евангельское учение своим помраченным страстями разумом.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:09 мин. Размер 6.9 Mb)

22 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте
Свт. Николай Велимирович
Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте
Неделя восьмая по Пятидесятнице
Святитель Николай (Велимирович)
Господь наш Иисус Христос Сам, Своими руками, преломил хлебы. Для чего? Почему Он не повелел преломить их ученикам? Для того, чтобы мы видели Его благое желание накормить народ и Его величайшую любовь к людям. И чтобы мы чрез то научились: творя милостыню и давая дары, надо давать заботливо и с любовью, как и Он поступал.
Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице. О чудесном умножении хлебов Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице. О чудесном умножении хлебов
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня мы с вами слышали воскресное Евангельское зачало, рассказывающее нам о чудесном насыщении Иисусом Христом пяти тысяч человек. Чудесным потому, что у Христа, его учеников и многих тысяч людей в тот далекий от нас вечер никакой еды кроме пяти хлебов и двух вяленых рыбок, которые принес с собой какой-то мальчик, не было. (MP3 файл. Продолжительность 13:59 мин. Размер 6.8 Mb)
Толкование Евангелия на каждый день года. Неделя 8-я по Пятидесятнице Толкование Евангелия на каждый день года. Неделя 8-я по Пятидесятнице
Протоиерей Александр Шаргунов
Когда Иисус увидел множество людей, слышим мы в сегодняшнем Евангелии, Он сжалился над ними. Никто, как Христос, не имеет такой жалости к человеческим душам. Его сострадание к людям поистине не имеет конца. Все Евангелие раскрывает нам именно такой лик Христа. Он не только жалеет людей, Он помогает им. Сколько тех, кто были больны и исцелели – а теперь, когда Он видит их голодными, Он насыщает их.
Комментарии
Ljubovj22 июля 2018, 16:58
Spasi Gospodi za propovedj O.Pavel.vse poleznoe.Bozjej pomochi Vam v trudax!!
Александр Алексеевич22 июля 2018, 16:33
При выходе из храма уже иногда начинаем думать не о том, что Божие но о том, что человеческое... Свечи правильно поставили, поклоны правильно сделали, не то что некоторые... Ждём награду. А что Господь от нас ждёт не интересуемся...Простите, пожалуйста- эта проповедь немного и обо мне...Спаси Вас, Господи!
Елена22 июля 2018, 15:24
Спаси Господь за такую полезную проповедь отец Павел!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×