500-летие преставления преподобного Кассиана в селе Учма отметили праздничным богослужением

Ярославская область, 15 октября 2004 г.

В день празднования 500-летия преставления преподобного Кассиана Угличского, Учемского чудотворца состоялось торжественное богослужение на месте его подвигов в приволжском селе Учма, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова.

Кассиан, (в миру – Константин), родом – грек, происходил из князей Мангупских. В Россию он прибыл в 1472 году из Италии, сопровождая византийскую царевну Софию Палеолог – дочь бывшего Морейского деспота Фомы и невесту великого князя Московского Иоанна III. Намереваясь посвятить свою жизнь служению Богу, князь Константин служил боярином епископа Ростова Великого Иоасафа, а затем удалился в Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь на Белом озере. Приняв здесь схиму с именем Кассиан, инок вскоре оставил монастырь и основал новую обитель в честь Успения Божией Матери в 22 верстах от Углича, при слиянии рек Волги и Учемки. Святой Кассиан скончался в глубокой старости 2 октября 1504 года, а в царствование Михаила Феодоровича мощи его были обретены нетленными, и началось церковное почитание преподобного.

В Угличской летописи записано много чудес, происшедших по молитвам святого, в частности, защита им своей обители от польских мародеров в период Смуты 1609 - 1611 годов. В послереволюционные годы обитель преподобного Кассиана была разорена, часть зданий разобрана на кирпич, а оставшиеся руины навсегда ушли под воду «Большой Волги».

Память православного подвижника свято чтут жители села Учмы и близлежащего города Мышкина. С 1996 года здесь регулярно проводятся историко- краеведческие конференции «На земле святого Кассиана» в которых принимают участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Углича, Ростова Великого и других городов.

Десять лет назад на месте бывшей обители, самая возвышенная точка которой небольшим островком выступает из воды, местным краеведом В.Г. Смирновым срублена деревянная часовня. В 1994 году рядом, на волжском берегу в бывшем подмонастырском селе Учма, был выстроен деревянный храм во имя преподобного Кассиана Учемского, Угличского чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы.

В день празднования памяти преподобного Кассиана в соборном богослужении, состоявшемся в сельской церкви приняли участие многие священнослужители Ярославской епархии. Этим богослужением завершились юбилейные торжества, проходившие на Ярославской земле в течении нескольких месяцев. В программу празднования входило проведение в городе Мышкине научной региональной конференции «Святители Верхневолжья», а также выставки детского творчества «Святые преподобные Паисий Угличский и Кассиан Учемский глазами мышкинских детей».

15 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×