Патриарх Грузинский Илия II назвал решение о легализации марихуаны «враждебным по отношению к нации»

Тбилиси, 6 августа 2018 г.

    

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II назвал «большой ошибкой» решение Конституционного суда о легализации марихуаны. Патриарх впервые зафиксировал свою позицию по данному вопросу во время воскресной проповеди 5 августа, сообщает «Благовест-Инфо» со ссылкой на «Новости-Грузия».

30 июля Конституционный суд Грузии упразднил административное наказание за употребление марихуаны — штраф в размере 500 лари (более 200 долларов). После рассмотрения иска ультра-либеральной партии «Гирчи» суд признал, что курение конопли относится к сфере свободного развития личности, и государство не может ограничивать это право. В ноябре прошлого года Конституционный суд также отменил уголовное наказание за курение марихуаны.

«В последние дни грузинская общественность пребывает в очень тревожном состоянии, это беспокойство связано с тем, что власти разрешили принимать наркотики, марихуану. Это большая ошибка. Мы должны помнить, что употребление наркотиков не останавливается на одном уровне. Со временем человеческая природа просит более тяжелых наркотиков, и ступивший на путь наркомании не может остановить себя. Не забывайте, что дозволение на употребление наркотиков — это проявление враждебности по отношению к грузинской нации», — заявил Илия II.

Патриарх уверен, что судьи Конституционного суда не были согласны на легализацию марихуаны, однако «влияние было настолько велико, что им пришлось принять это решение».

«Мы не должны забывать, что, легализовав наркотики, мы со временем допустим и торговлю, и производство наркотиков. Это приведет к тому, что из соседних стран начнет приезжать выпавшая из жизненного русла молодежь, и в Грузии образуется центр потребления и купли-продажи наркотиков», — предостерегает Патриарх Грузинский

Илия II также призвал правительство, интеллигенцию и молодежь «позаботиться о своей родине» и «не допустить беззакония».

«Помните, что попробовавший наркотики уже начал падение… Не губите наших детей, не допустите этого беззакония. Пусть Бог дарует вам силу и мудрость», — с такими словами в заключение проповеди обратился предстоятель ГПЦ к властям.

Конституционный суд легализовал употребление марихуаны. Согласно судебному решению, в случае незаконного приобретения и хранения наказание сохраняет силу. Если это до 5 грамм высушенной марихуаны и до 10 грамм сырой, то закон предусматривает административный штраф в 500 лари. Если же речь идет о марихуане в больших количествах, тогда полиция открывает уголовное дело. При этом тюремное заключение не применяется, если человек хранил или приобрел до 70 грамм сухой и 100 грамм сырой марихуаны.

Реализация наркотиков, в том числе марихуаны, по-прежнему считается в Грузии одним из самых тяжких преступлений и наказывается тюремным заключением.

С благословения митрополита Батумского и Лазского Димитрия (Шиолашвили), 6 августа в 16:00 в Батуми перед зданием Конституционного суда пройдет мирная акция, сообщает Грузия онлайн. Согласно информации, распространенной епархией в «Фейсбуке», состоится молебен и будет озвучен призыв к властям принять меры в связи с решением Конституционного суда о легализации употребления марихуаны.

«30 июля Конституционный суд принял антигосударственное решение и открыл нашим детям дорогу в ад. Это решение вдвойне губительно для грузинской нации, так как находящиеся под воздействием наркотиков и наркозависимые люди не смогут управлять страной, обучать детей, лечить больных и т.д.

Кроме того, «обкуренные» потребители конопли не смогут быть полноценными родителями, что приведёт к деградации и уничтожению нации! Мы не сумели предотвратить потребление нашими детьми конопли, когда действовал строгий закон, а тем более не сможем противостоять разрушению личности вступающих в жизнь юношей и девушек сегодня, мы окажемся бессильны, мы лишаемся возможности принять какие-либо меры, чтобы наши дети избежали этого яда! Поэтому мы объединяемся в своём стремлении спасти наше будущее», - говорится в заявлении, опубликованном Батумской и Лазской епархией ГПЦ.

6 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×