Церковь должна противостоять "обезбоженной культуре", считает Патриарх Алексий

Москва, 29 октября 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает, что Церковь должна активно противостоять "обезбоженной культуре", способной "увеличить разделения в обществе и усиливать рознь". Об этом говорится в его приветствии участникам Х Международного фестиваля православных теле- и радиопрограмм "Радонеж", открывшемся сегодня в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель Русской Православной Церкви всерьез озабочен проявлениями насилия и террора, всеобщим падением нравственности, распространением неоязычества, религиозного невежества, культом порока и попранием "человеческих ценностей в угоду коммерческим интересам", однако он убежден, что "у Церкви есть силы и опыт, знание и вера, необходимые для того, чтобы ответить на эти вызовы последнего времени". "Мы можем, в твердой вере и искреннем братолюбии, в мире внутреннем и в мире со всеми, кто нас окружает, побеждать ненавистную рознь мира сего", - заявил Патриарх Алексий. По мнению Патриарха, сейчас "неизмеримо возрастает роль слова Церкви, доносимого до огромного числа людей средствами массовой информации".

Оценивая значение фестиваля "Радонеж", Патриарх Алексий сказал, что форум  "свидетельствует о росте профессионального мастерства, укрепляет творческие связи, что особенно важно в наше нелегкое время разделений и вражды". "Без преувеличения можно сказать, что фестиваль "Радонеж" стал серьезнейшим вкладом в общее дело единения и духовного просвещения России", - отметил Патриарх.

29 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×