Президент Чувашии принял участие в установке купола на студенческий храм

Чебоксары, 1 ноября 2004 г.

Президент Чувашской республики Николай Федоров и сотни чебоксарских студентов участвовали в торжествах по случаю установки первого купола на строящийся храм во имя святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российских студентов. Чин освящения купола с крестом совершил митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава (Кедров), сообщает «Благовест-инфо».

Строительство студенческой церкви осуществляется по инициативе и под патронажем чувашского президента. Сам в прошлом строитель, Николай Федоров принимал участие в разработке проекта, собственноручно внося исправления и поправки. Закладной камень будущего храма освятил три года назад Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Обратившись к собравшимся, президент отметил, что храм является подарком чебоксарской молодежи от всей России, ибо в его возведении принимают участие благотворители из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Немалый вклад вносит и чебоксарское предприятие «Элара», являющееся крупнейшим производителем авионики и навигационных систем для российских самолётов.

«Я надеюсь: то, что мы делаем сейчас, станет духовной опорой молодым людям и укрепит их веру», – отметил Николай Федоров. Он обещал, что храм откроет свои двери к началу следующего учебного года. На освящение церкви, по его словам, обещал приехать Патриарх Алексий.

С воздвижением купола храм святой Татианы стал самым высоким в Чебоксарах, достигнув 56 метров. Строителям предстоит установить еще 12 куполов.

1 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×