Икона Божией Матери «Умиление» из Псково-Печерского монастыря прибудет в Манеж на выставку «Сокровища музеев России»

Москва, 30 октября 2018 г.

    

С 4 по 25 ноября в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства» в ЦВЗ Манеж будет представлен для поклонения верующим известный образ Богородицы «Умиление». Икона, датированная началом XVI века, станет центральным и самым древним произведением на экспозиции-продолжении цикла «Россия-Моя история».

Одним из почитаемых и известных образов псковской земли, хранимый Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем, является чудотворная икона Богородицы «Умиления», которая 3 ноября займет свое место на специально подготовленном аналое, украшающим вход в первый из 9 экспозиционных залов выставки «Сокровища музеев России».

Для всех желающих будет организован удобный подход к иконе, а также возможность познакомиться с другими образами, привезенными из региональных коллекций обычно не доступных столичной аудитории.

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» была, по преданию, написана в 1521 году иеромонахом Арсением с Владимирской иконы Божией Матери. Она была принесена в Псково-Печерскую обитель купцами Василием и Федором во время игуменства преподобного Корнилия Псково-Печерского (XVI век) и прославилась как исцелительница незрячих и Заступница Северо-Западных рубежей России. Во время Ливонской войны войска Стефана Батория пять месяцев осаждали крепость Пскова и тридцать раз тщетно пытались взять Кремль штурмом.

При царе Феодоре Иоанновиче она украшена жемчугом и каменьями — алмазами, изумрудами, яхонтами, аметистами в память чудесного избавления города Пскова от тяжелой осады 1581 года.

В 1812 году во время вторжения в Россию Наполеон занял Полоцк, угроза снова нависла и над Псковом. 7 октября по старому стилю был совершен крестный ход с иконой, и в тот же день русские войска отбили Полоцк. В память об этом событии в Псково-Печерской обители был возведен новый храм в честь Святого Архистратига Михаила, а указанный чудотворный образ был помещен у правого клироса.

В Москву икона прибудет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, где пробудет на выставке до 25 ноября, а после чего вернется на псковскую землю.

  • Сайт выставки: r-mh.ru
  • Официальный инстаграм: @myhistory_project
  • Телефон для справок: 8-800-555-1263

Контакты для СМИ:

30 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×