Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

Правительство Украины проведет реставрацию Спасо-Преображенского собора в Чернигове

Киев, 2 ноября 2004 г.

"Спасо-Преображенский
Спасо-Преображенский собор
Президент Украины Леонид Кучма в ходе рабочей поездки в Черниговскую область посетил Спасо-Преображенский собор в городе Чернигове, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на украинское интернет-издание ForUm.

Глава государства ознакомился с состоянием собора, отметив необходимость его реконструкции. Л. Кучма проинформировал, что в ближайшее время даст соответствующие поручения правительству.

Напомним, что Спасо-Преображенский собор — один из самых древних храмов Киевской Руси. Заложен князем Мстиславом Владимировичем Храбрым в 1033–1034 годах в центре древнего Дитинца.

Собор был главным общественно-культовым, политическим и культурным центром города и Чернигово-сиверской земли, а также усыпальницей князей Мстислава Владимировича, Святослава Ярославовича, Изяслава и других. Возможно, здесь похоронен и князь Игорь Святославович, трагический поход которого положен в основу «Слова о полку Игореве». В ХVІІ — ХІХ и в начале ХХ века собор был реконструирован.

Свято-Преображенский собор входит в состав заповедника «Чернигов древней». В нем постоянно проходят богослужения Украинской Православной Церкви.

2 ноября 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×