Русская Зарубежная Церковь впервые принимает участие в фестивале "Радонеж"

Москва, 3 ноября 2004 г.

Русская Зарубежная Церковь впервые принимает участие в Международном фестивале теле- и радиопрограмм "Радонеж", проходящем в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"На конкурс представлен цикл из пяти документальных фильмов, в которых рассказывается о духовном центре Русской Зарубежной Церкви, расположенном под Нью-Йорком в Джорданвилле", - сообщил вчера директор фестиваля Евгений Никифоров.

"Этот многосерийный фильм имеет для россиян большое значение, ведь мы почти ничего не знаем о жизни наших соотечественников за рубежом", – отметил собеседник. "Авторы делают попытку раскрыть феномен "России нерусской" – "мы не в изгнании, а в послании", говорили деятели русского зарубежья, вынужденные покинуть Родину в 20-е годы прошлого века. Они потеряли Россию, но обрели интенсивность духовной жизни", – утверждает собеседник.

"Монастырь
Монастырь в Джорданвилле.
Фильм рассказывает о Джорданвильском мужском монастыре, о судьбах русских эмигрантов, об иерархах Зарубежной Церкви, один из которых – архиепископ Иоанн Максимович, возглавлявший русскую паству в Шанхае, а затем в Сан-Франциско, причислен к лику святых.

Ведущий цикла - священник Петр Перекрестов - один из активных деятелей по сближению двух ветвей Русской Церкви. Снимала фильм монахиня Агриппина из женской общины под Джорданвиллем.

3 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×