Издана новая книга о святой преподобномученице Елисавете Феодоровне

Москва, 3 ноября 2004 г.

В 2004 г. вышла в свет новая книга о святой преподобномученице Елисавете – «Жизнь и подвиг Великой княгини Елизаветы Федоровны». Ее автор – доктор философских наук, ректор Государственной академии славянской культуры Изольда Кучмаева. Книга подготовлена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2001 г. № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

В книге особое внимание уделяется московскому периоду жизни Елисаветы Феодоровны. Показана неразрывная связь Великой княгини с народом России, с ключевыми событиями в исторической и культурной жизни Москвы XIX – начала XX в. Излагается суть ее духовного и гражданского подвига.

В книге использованы материалы отечественных и зарубежных архивов, дореволюционные публикации, не искаженные более поздней цензурой. Издание богато иллюстрировано фотографиями и живописными портретами самой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, ее близких, родных, духовных наставников и друзей. В книге можно увидеть памятники светской и церковной архитектуры, связанные с жизнью преподобномученицы. Украшают издание репродукции с картин Ханса Гольбейна Младшего, Франца фон Штука, Ивана Крамского, Валентина Серова, Виктора Васнецова, Михаила Нестерова.

«Паломнические экскурсии по московским адресам святой подвижницы сумеют убедить каждого, что такие личности, как великая княгиня Елисавета Феодоровна, не уходят из истории Москвы бесследно, даже если возрождение памяти о них совершается после десятилетий безмолвия. Ее жизнь была соткана из нравственных форм и благодатных состояний души, добрых поступков и стремлений к проповеди красотой и милосердием», – так заканчивается книга, рассчитанная на учителей, учащихся старших классов средней школы и широкий круг читателей. Тираж издания –10 тысяч экземпляров.

3 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×