В УПЦ назвали провокацией заявление министра культуры Украины о пропаже икон в Киево-Печерской Лавре

Киев, 11 января 2019 г.

    

Заявления Министра культуры Украины Евгения Нищука по факту кражи икон в Киево-Печерской Лавре преждевременно и ничем не обосновано. Об этом в комментарии «Апострофу» сообщил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Сейчас эти заявления звучат достаточно абстрактно. Что-то и куда-то исчезло, и никто об этом не знает», — сказал протоиерей Александр Бахов.

Основанием для заявлений о краже «должно быть заключение комиссии, которая обследовала все эти культурные ценности», отметил он.

«На основании этого заключения должностное лицо может утверждать, что состоялось исчезновения таких вещей, предоставляется перечень этих вещей и тогда мы уже конкретно можем говорить по каждому объекту культурного наследия — что, как, почему, чтобы было понятно. А сейчас непонятно, с какой целью и для чего это делается. Поэтому сейчас это просто непредметные разговор», — добавил юрист.

При этом глава Юридического отдела назвал заявления Е. Нищука провокацией, отметив, что «министр не подтвердил свои слова никакими документами или хотя бы какими-то доказательствами».

Вместе с тем, отец Александр подтвердил, что комиссия проводила обследование более 800 объектов и оформила свое заключение еще в декабре 2018 года.

«Мы не имеем доступа к этому документу. Там более 800 объектов обследовано. Каждый день комиссия посещала и проверяла определенное количество объектов. Почему он сейчас не подписывается и не публикуется — я не знаю», — добавил священник.

Министр культуры Украины Евгений Нищук в прямом эфире ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямой» заявил о том, что в Киево-Печерской лавре обнаружили пропажу нескольких ценных икон.

11 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×