Призывников Лысковского района провожают в армию по старинным обычаям

Нижний Новгород, 18 ноября 2004 г.

В Лысковском районном Доме культуры прошел старинный русский обряд – торжественные проводы в армию. Этот обряд был возрожден в Лыскове осенью прошлого года. В вечере приняли участие 30 призывников, а так же их родители и родственники, друзья, одноклассники, невесты, сообщает новгородское РИА «Кремль». Со сцены прозвучали наказы молодым людям со стороны представителей военкомата, ветеранов, родителей.

Всем призывникам были вручены наказы земляков. Настоятель Казанской церкви в Лыскове священник Сергий благословил юношей на службу по защите Отечества и вручил кисеты с освященной родной землей согласно старинному обычаю.

Кроме того, председатель комитета по делам молодежи районной администрации вручил новобранцам по солдатскому набору мелочей, без которых не обойтись в дальнем походе. Это нитки, иголки, зубная паста, блокнот и ручки – чтобы присылали письма домой. В течение всего вечера перед собравшимися выступали артисты РДК.

На проводах в армию присутствовали и клубные работники. Они перенимали у коллег из РДК опыт по организации подобных обрядов, чтобы проводить их в сельских клубах и домах культуры.

18 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×